首页 》 互动交流
信件标题: 关于“停课不停教,停课不停学”的一点问题
信件内容:
请问“停课不停教,停课不停学”网上教育的问题。
我家孩子就读于陕西省汉中市城固县天明镇中心小学,今年受疫情影响不能开学上课。学校响应政策号召组织在线教育,使用一款“优教信使”的软件进行在线教育,老师很积极的在里面授课和安排预习及作业,我们也很支持,学生也很拥护。但是,现在遇到问题了!
1.这个软件很多视频教程无法下载和在线播放,特别是使用中国移动的网络和宽带的情况下,孩子同班同学使用中国电信可以下载,很多家庭使用中国移动的数据网络和宽带就下载不了!各位家长也很郁闷,莫非还要另外安装一个电信宽带或者换个电信的手机?
2.对于教学软件的选择,我们没有发言权,你们肯定都是经过深思熟虑和认真考察了解了的。我在省教育厅的官网上看到有省教育厅着重推荐的在线教育平台供各级部门和学校选择,都相当不错。请问各个学校在选择平台的时候是必须选择省教育厅推荐的还是可以自己做决定随意选择再或者是市、县教育部门决定?
        教育孩子,都在努力。今年受疫情影响,虽然不能面对面的授课,在线教育也能弥补一些影响。希望不要因为一些客观原因的影响给孩子的学习造成更大的损失!
        谢谢!
信件编号: ly200210880 写信时间: 2020-02-10 01:16:15
回复单位: 市信息办
回复内容:

      您好!您于2020-02-10反映问题已收悉,根据互动交流系统的管理办法,网民留言不作处理,只作为网民发表意见建议的交流平台,如果你需要解决诉求,请通过“市长信箱”、“在线咨询”、“在线投诉”反映,谢谢合作!             

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

                                       汉中市大数据服务中心

                                           2020年2月10日

发表评论: 已有0条评论点击查看
登录名: 密码:
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号