首页 》 互动交流
信件标题: 关于316国道汉中至褒河段水杉树
信件内容: 你好,我是在河东店工作的一名职工,已工作10年,每天往返于316国道,在我的印象中,这一段从汉中到褒河路两旁的水杉树是郁郁葱葱,夏季就像是一排绿色的城墙。然而近两年开始,我发现个别的树木在夏季已经开始枯萎,甚至死掉,尤其是今年,发现水杉树已经开始成片的死去,每天经过这里都倍感心痛,我也有看到林业部门在喷洒农药,还有的就是在树上做了红色的标记,我想知道的是造成现在树木大部分开始死亡的原因是什么?咱们相关部门有没有有效的措施?这些干枯的树木还有没有希望挽救?剩下的树木是否得到了有效的保护?请引起足够的重视,保护我们这些为老百姓造福的树木,谢谢!
信件编号: zx190624164 写信时间: 2019-06-24 17:54:37
回复单位: 汉中市林业局
回复内容:

王鹏同志:

   您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    316国道汉中至褒河段,属市公路局管理,其路段所属水杉树产权属公路局。依据《森林病虫害防治条例》和《关于进一步加强林业有害生物防治工作的意见》(国办发〔2014〕26号),316国道汉中至褒河段道旁树病虫害防治责任主体是市公路局,病虫害防治工作一直由该单位负责,此前汉中市林业局未接到反应该路段水杉树死亡的报告。

  此次接报后,市林业局立即委派市森防站专家前往316国道汉中至褒河段道,会同市公路局对316国道两旁的水杉死亡原因进行了初步诊断,诊断原因如下:

    1、现场查验今年仅有个别水杉枯死,枯死水杉绝大多数死亡时间较长。

    2、调查发现公路局扩建施工,破坏了部分水杉根系,受公路影响,靠近公路一侧的根系,很难为水杉生长提供大量水分。另一侧,根系生长空间较大侧则生长健康,根系直接生长到水沟边的生长最健康。根系空间小,生长势较差,表现出一定的缺水症状(小点萎焉)。

    3、叶部害虫水杉小爪蟎的危害,加速了水杉的萎焉。水杉小爪蟎象无数个小抽水泵,不停地从水杉叶内吸取水分。加速了水杉的枯萎。

4、生长较弱的水杉,受到小蠹虫的危害,小蠹虫在韧皮部危害,切断了输导组织,加速了树木死亡。

    目前,公路管理部门,在干旱季进行人工浇灌,喷雾防治水杉小爪蟎,喷穿透能力较强的杀虫剂“透翠”来防小蠹虫,具有很强的针对性,我单位认为措施合理。后续我单位将继续跟进监测。

                             汉中市林业局

                            2019年8月14日

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号