首页 》 互动交流
信件标题: 不动产证办理情况
信件内容: 我在堂宏广场购买了一套商品房,已于2016年8月份交房(比合同约定延迟2个月,但没有追究其违约责任),按照合同约定,开放商应于365个工作日内办理好不动产登记证,但至今没有办理到户。在交房前期,按照开放商要求,我们已将各类费用上缴,多次询问该证件办理情况,开放商均表示正在办理。不知道是你局拖延不予办理,还是开发商滞留资金没有办理,请答复!
信件编号: zx180411733 写信时间: 2018-04-11 14:44:59
回复单位: 市国土资源局
回复内容:

咨询人:

    你好。你咨询的“办理不动产证”一事,现回复如下:并非本局拖延不予办理,而是开发商没有来我不动产登记中心进行初始登记。根据《不动产暂行条例》规定,不动产登记是自愿申请制,不动产登记部门无权强制要求开发企业对不动产申请登记。你反应的是开发企业违反《购房合同》的约定,购房业主可依据《合同法》的有关规定,对开发企业的违法行为,通过司法途径依法维护自己的合法权益。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号