首页 》 互动交流
信件标题: 关于学校要求初中未毕业成绩不好的学生都得去职教中心就读的问题咨询
信件内容: 本人弟弟今年就读于青树中学初三,由于文化课成绩不好被老师要求去职教中心就读(具体要求为班主任要求班级倒数二十名都得去)。我们作为家长当然觉得孩子成绩不好也不是件光荣事,但是作为家长我更担心他完全没有自制力去了只会更加荒废学业浪费时间,当然我也不是否定职教中心的教育水平,只是对自家孩子的学习自制力失望。我想知道学生成绩不好能否毕业之后选择其他的职业技术学院(比如汉中职业技术学院之类)就读,并且就读中学可以不因学生成绩克扣学生初中毕业证,
信件编号: zx180104030 写信时间: 2018-01-04 12:25:16
回复单位: 市教育局
回复内容: 屈乐乐同志你好!感谢你对汉中市教育局的关注与信任。初中属于义务教育,任何单位和个人不得强迫初中学生去上职中和拒绝学生参加中考的权利。高中阶段招生是按学生初中学业水平考试成绩和学生综合素质评价进行录取。如需进一步了解情况,可向南郑区教育体育局教育科咨询。电话:5516217
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号