首页 》 互动交流
信件标题: 关于小孩就学的问题
信件内容:

      领导您好,本人是咱们汉中人。在河北当兵,爱人随军到河北,孩子出生后户口随目前落在河北保定。2020年6月,孩子在河北上完幼儿园。为了避免孩子在上小学期间转校,我想利用暑假把孩子和家属户口牵回汉中,让孩子2020年9月回汉中上小学,我们房子买在明珠南苑2期(学区应该是西关小学),孩子能不能去西大街小学(实验小学)上学?汉中对军人子女入学有没有优待?打扰您了。

信件编号: xx200323070 写信时间: 2020-03-23 21:33:25
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

      您好!您提交的信件本单位已于2020年3月24日收悉。(信件编码: xx200323070),针对您提出“关于小孩就学的问题”,本单位高度重视,现答复如下:

      汉台区义务段小学初始年级的入学,针对当年截止8月31日年满6周岁的儿童,依照划片的原则,按照学生户籍、房产(实际居住)所在的学区入学。学校根据学区内登记少儿情况,首先安排学区内户籍和实际居住地一致的少儿入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在本辖区内统筹安排其他情况的少儿入学。依照现有的学区划分,发信人所提供的居住地址学区对应的是西关小学。

      军人子女可享受入学优待政策。根据汉中市教育局、汉中军分区政治部文件《关于汉中市军人子女教育优待规定相关问题的通知》(汉政联【2016】1号)规定,对于汉中驻军部队或汉中籍现役军人可享受教育优待政策。由学生家长到所在部队(团以上)政治机关出具证明,并附军人军官证、户籍证复印件交区人武部,人武部汇总后,会同教体局根据相关优待政策给予优待。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                                                          

                                        汉台区人民政府

                                                                            

                                         2020年3月30日


评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号