首页 》 互动交流
信件标题: 关于在市内定点医院住院使用谈判药品不能报销的问题
信件内容:

      母亲因患癌症,目前在汉中市中心医院治疗,因为普通化疗已经没有治疗作用,现在使用的贝伐珠单抗注射液靶向药物,此药物在《国家人力资源社会保障部关于将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类目录的通知》,《2017年陕西省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录调整工作方案》已经纳入医保报销范畴,为什么我们这医院不能报销,还要全自费,费用太大,已经无法承受了,本人想问下哪里出了问题?


信件编号: xx200313835 写信时间: 2020-03-13 22:36:37
回复单位: 汉中市医疗保障局
回复内容:

      您好!您于2020年3月13日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200313835),针对您提出“关于在市内定点医院住院使用谈判药品不能报销的问题”,汉中市医疗保障局高度重视,第一时间派人到其反映的就诊医院进行调查,并与发信人取得联系,详细了解情况。现就其反映问题回复如下:

      为贯彻落实中省“把更多救命救急的好药纳入医保”的决策部署,我市在2018年7月就印发了《汉中市城镇职工基本医疗保险特殊药品管理办法》(汉市社险发〔2018〕38号),在2017年9月1日和2018年12月1日已将国家确定的60个用于治疗重大疾病、价格昂贵的谈判药品全部纳入医保报销,按照国家对谈判药品“一审两定”要求,即首先按照国家公布的谈判药品适用范围、病种和病历资料审定用药资格,由定点鉴定医院副主任以上相关专业医师鉴定、完成备案后,在谈判药品定点医药机构购买使用谈判药品,纳入医保按比例进行报销。

      发信人反映的贝伐珠单抗为60种国家公布谈判药品之一,医保支付适用病种为转移性结直肠癌和非鳞非小细胞肺癌,经与发信人及就诊医院联系得知,发信人家属所患病种不属于国家公布医保适用病种和报销范围,就诊医院已告知患者,并签订有高值医用材料自费协议和知情同意书。因此,其在住院期间使用该药品未能纳入医保报销,符合国家谈判药品医保支付政策。以上情况,已向发信人进行了解释和政策宣讲,发信人表示理解。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                      汉中市医疗保障局

                                       2020年3月24日

 

 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号