首页 》 互动交流
信件标题: 关于周末办理植物检疫证书的问题
信件内容:

      根据国家规定,销售调运植物或植物产品,需要办理植物检疫证书。但是目前这一证书主要是在各区县的行政服务大厅或林业局办理。而上述单位均是按照国家规定的工作日制上下班的,即周末不上班。那么就有一个问题,作为经营者当销售中遇到需要在周末销售调运植物或植物产品的紧急情况,请问,怎样才能在周末(周六和周日)当天办理到植物检疫证书?

信件编号: xx200313780 写信时间: 2020-03-13 11:05:08
回复单位: 汉中市林业局
回复内容:

      您好!您于2020年3月13日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200313780),针对您提出“关于周末办理植物检疫证书的问题”,现答复如下:

      1、目前,全国《植物检疫证书》办理采用统一系统,系统加密并统一安装在政务大厅和林业局,在政务大厅和林业局不上班的时候无法办理。

      2、出省调运办理《植物检疫证书》,需要在办理系统内向目的地省份提出申请,24小时内回复经对方同意后才能办理,目前尚未了解到非工作日其他省份有加班办理的情况。2018年开始,系统在周六周日关闭了自动回复功能。省内调运办理《植物检疫证书》,也需要在政务大厅和林业局工作的时候才能办理。

      3、植物品种的不同所携带的病虫害种类不同,易携带危险病虫害的植物及其产品需要到现场查验或实验室检测,按照《植物检疫条例》和《森林植物检疫技术规程》规定,无法在申请当日出具《植物检疫证书》。

      因此,目前无法在周末当天办理到《植物检疫证书》,如需周末使用,请您提前在工作日办理相关手续。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                             汉中市林业局

                                             2020年3月16日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号