首页 》 互动交流
信件标题: 我家残破不堪的房子为何进不了"乡村形象提升,人居改善"工程
信件内容:

市长你好:

    百忙之中打扰你,是因为自己的问题没能在村镇二级有效解决,实出无奈,只好向你求助。 该问题归属地为宁强县大安镇新民村*组。                   

    本人老公王某军,户籍所在地为宁强县大安镇新民村*组,户籍人口一人,常住人2、4人(七十六岁老父亲,自己及孩子)。所住房屋为五六十年代所建的很古老的排扇房(估计很多人都没见过这么古老的房子)砖木结构及竹篱笆混搭,因年久失修,已难避风雨,下雨漏雨,天晴漏风,屋内阴暗潮湿,走路带水,无厕所,无厨房,近期国家开展人居环境改造工程,县镇村三级摸排,一些比自己家房子好很多的农户都能进入排查建档之列,唯独自己家的房子被遗忘了,七月十八日本人去了大安镇新民村上询问,模棱两可,说下周二去屋子里看(即七月二十五号之前),至今也无人过问,八月十几号本人又去镇上,村上询问依然是推拖,国家的好政策,出发点总该是为了扶贫济弱吧?是为了让这些拖国家后腿的家庭早日走出贫困吧?现想了解自己家的房子是什么原因不能进居环境改造工程?

信件编号: xx190820087 写信时间: 2019-08-20 19:15:07
回复单位: 宁强县政府
回复内容:

现将回复如下:

    发信人在市长信箱反映房屋残破不堪的来信已收悉。镇政府高度重视,随进行了纤细的调查了解。经调查,武某梅是勉县土关铺的人,2010年11月与新民村二组村民王某军结婚,婚后两人是两地居住,户口也是两地,孩子户口随母上在勉县土关铺,婚后在其娘家修了3间2层砖混结构房屋。王某军老房是排山房砖木结构,在他结婚前其父母对房子进行了室内改造,在靠后一小间内设置了厨房,因为邻居改建时平房水没有处理好顺墙而下,根角有寖水现象,为此两家也争执过好几回。下雨时,村干部到王某军家去查看时,没见大面积漏雨的现象。发信人家改建时,墙都是砖墙,不存在跑风漏雨,年久失修的问题。反映无厕所的事,发信人父亲说:“不愿将厕所安排到屋里,气味大,到邻居家大厕所上就行。”发信人家有两人都有稳定固定收入,其父亲是原来粮油加工厂的职工,已退休好多年了每月有退休金二千六左右,发信人的老公在勉县八一锌业上班每月收入3500元左右,因此不存在缺钱维修房屋问题,也不是危房。

                                                                                                                   大安镇人民政府

                                                                                                                       2019年9月12日


评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号