首页 》 互动交流
信件标题: 问题反映
信件内容:

         兴汉路银河酒店楼顶安装中央空调主机未安装隔音设施,晚上噪音太大,严重影响休息。

信件编号: xx190807271 写信时间: 2019-08-07 21:07:43
回复单位: 汉中市生态环境局
回复内容:

现将处理情况回复如下:

            一、检查情况

            经查,群众反映的酒店为汉台区兴汉路银河酒店,成立于2015年9月,2016年2月正式营业,位于汉台区兴汉路中段北侧,共5层,总营业面积2000平方米,一层为酒店大厅,其余层为住宿房间,房间共104个,实施24小时营业。

            现场检查时,该酒店在五楼顶层平台西南角安装有三台风冷热泵模块机组(中央空调外机设备),距离最近的住户约30米。由于该设备24小时不间断运行,且未配套安装有效的隔音降噪设施,所以在运行过程中产生的噪声对住户产生一定影响,群众反映情况属实。

            二、处理结果

            针对该情况,市生态环境局汉台分局要求该酒店立即采取措施,一是限期15日内对酒店顶层平台的中央空调外机设备建设安装隔音降噪设施,并在完工后申请有资质的环境检测公司对噪声排放情况进行监测,确保噪声达标排放;二是要求酒店安排专人负责空调设备的日常管理维护,确保设备长期稳定运行。目前,该酒店正在积极落实市生态环境局汉台分局提出的要求,使用彩钢夹层岩棉板对空调机组靠住户一侧区域进行隔声降噪处理。同时落实专人负责,并书面向市生态环境局汉台分局进行承诺。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号