首页 》 互动交流
信件标题: 希望政府高度重视提高饮用水质量
信件内容: 汉中市的饮用水质量不达标。总是漂浮着一种不成形状的白色浑浊物质,烧出的开水都不宜饮用。
信件编号: xx190731262 写信时间: 2019-07-31 21:11:55
回复单位: 市信息办
回复内容:

现将情况回复如下:

           1. 该用户为外地地表水用户,对汉中水源和水质情况不了解,故提出水质质疑。

           2. 市自来水公司有完善的水质管理制度和水质管理机构,建有专业的水质检测中心,公司内部实行水质“三级”管理,即公司水质检测中心、水厂化验室、水厂运行班的三级监督检测,并接受环境保护部门的行政监督和陕西省城市供水水质监测网汉中监测站的行业监测,汉中的自来水经汉中市环境监测站、汉中市疾病控制中心和陕西省城市供水监测网汉中检测站长年逐月监督和检测,总硬度在180~250mg/L之间,原水、出厂水、管网水均符合国家标准,广大市民可放心使用。

           3. 汉中城区自来水源水取自汉中市东郊、西郊两处水源地,水源井深度为80~165米,地下水的特点就是硬度相对偏高,但水质稳定、受污染的机会少。汉中的自来水硬度适中,加热沉淀形成水垢后去除了暂时硬度,总硬度会降至150mg/L左右,这对补充人体所需钙质是有益的,烧开后有水垢,属正常现象。

           处理过程:通过电话向用户介绍市自来水公司水质管理情况,并向该用户进行了详细的解释和说明,市自来水公司严格按照国家标准执行水质管理,如出现水质浑浊可拨打我公司供水服务热线(2240988)或通过放水至水质清澈后使用。

           后期计划:市自来水公司继续严格按照国家、行业和地方的有关规定,以“优质供水、真诚服务”为宗旨,以“百姓满意、政府放心”为立足点,兢兢业业服务于城市供水事业,让广大用户安全放心地用水。

                                                                                                                       市自来水公司

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号