首页 》 互动交流
信件标题: 关于刷医保卡购买药品是否应该开具发票的问题
信件内容:

      汉台区很多药店门口均张贴了《汉中市社会保险业务经办中心关于城镇职工基本医疗保险参保人员医保个人账户结算票据有关问题的通知》(汉市社险发[2017]27号)文件规定,“从7月1日起,凡我市城镇职工基本医疗保险参保人员持医保卡或社保卡使用医保个人账户资金在我市定点医疗机构、定点零售药店结算门诊医药费用的,各定点医药机构要向参保人员提供准确、详实的结算清单,不再向个人提供医药费用发票。”也询问了几家药店工作人员,均表示严格执行上述文件,刷医保卡消费的个人不向其提供发票。所以请问,上述文件解释和执行是否合理。

信件编号: xx190708838 写信时间: 2019-07-08 17:19:40
回复单位: 汉中市医疗保障局
回复内容:

现就其反映问题答复如下:

         为加强城镇职工基本医疗保险参保人员医保个人账户资金管理,规范基金核算和会计资料,杜绝定点医药机构将未发生的医疗费、检查费,或不符合报销规定的医疗费用转嫁到报销范围,根据《汉中市基本医疗保险定点医疗机构管理办法》、《汉中市基本医疗保险定点零售药店管理办法》(汉政办发﹝2009﹞88号)规定,以及《汉中市城镇职工基本医疗保险就医管理和医疗费用结算办法》“第九条 门诊费结算:参保人员就医、购药,凭个人医保卡与定点医疗机构、定点零售药店进行结算,个人账户资金不足时,由个人用现金结算;定点医疗机构和定点零售药店根据有关规定和程序按月与社保经办机构结算刷卡费用”等文件规定,市社保经办中心在2017年6月份印发了《汉中市社会保险业务经办中心关于城镇职工基本医疗保险参保人员医保个人账户结算票据有关问题的通知》(汉市社险发〔2017〕27号),从2017年7月1日起,凡我市城镇职工基本医疗保险参保人员持医保卡或社保卡使用医保个人账户资金,在我市定点医疗机构、定点零售药店结算门诊医药费用的,各定点医药机构要向参保人员提供准确、详实的结算清单,不再向个人提供医药费用发票。由各定点医药机构先行垫付后,于次月10日前按规定向社保经办机构报送医疗机构先行垫付的上月与金额相符的门诊、购药、住院费用正式发票,由社保经办机构逐笔核查结算信息,核对无误的拨付垫付费用。

         因此,按照中省市相关规定和各级医保主管部门关于打击欺诈骗取医疗保险基金专项行动要求,我市城镇职工医保参保人员持医保卡或社保卡使用医保个人账户资金,市内定点医疗机构、定点零售药店向参保人员提供准确、详实的结算清单,不再向个人提供医药费用发票的做法,符合相关规定。如定点医药机构未向参保人提供准确、详实的结算清单的,可及时与社保经办机构联系,共同监督医保定点医药机构医保刷卡行为,一经查实按照服务协议约定条款,从重从严进行处理。

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号