首页 》 互动交流
信件标题: 关于供电大号山香子酒店十字路口请求安装交通信号灯的申请
信件内容:

       供电大道山香子酒店楼下十字路口,从早到晚车流量就没小过,尤其早晚高峰,大型货车较多,由于路口没有交通信号灯,路过的车辆车速都非常快,给过往车辆和行人造成了很大的安全隐患。故建议在路口加装交通信号灯,对人民的生命和财产安全保驾护航。

信件编号: xx190609116 写信时间: 2019-06-09 02:06:23
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

现将回复如下:

          按照《道路交通信号灯设置与安装规范》要求:信号灯的设置应考虑路口形状、交通流量、交通事故状况、道路主干道和支路分布。当主要道路双向高峰小时流量和次要道路单向高峰小时流量均达到设置交通信号的技术参数时,应当设置道路交通信号。目前从现有该路段的交通流量分析,该路口交通流量指标是否达到应当设置交通信号的技术参数要求,需要进一步实地调研并分析论证,但随着汉中城市骨架不断拉大,车辆和人流量的不断增多,该路口的交通流量势必有所增加,该路口无交通信号灯控制存在安全隐患,设置安装交通信号灯控制势在必行。 

          为了能消除该路口交通安全隐患,市公安局交警支队将积极汇报区政府,加强与城市建设等相关部门协调沟通,督促道路主管部门实地调研充分论证能否在该路口建设安装交通信号灯设施,将该路口的红绿灯建设纳入建设规划,在下一步红绿灯建设中优先考虑该路口建设,努力使该路段周边交通秩序和交通安全状况得到持续改善。目前已责成辖区交警大队增设警力加强该路口的交通秩序管理,及周边道路巡查力度强化路面管控,为广大市民创造有序、安全畅通的道路交通环境。感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号