首页 》 互动交流
信件标题: 车管所审车非法占道非机动车道
信件内容:

         非机动车道主要是专供自行车、平板车、三轮车、电动车和兽力车等车辆行驶的道路,除特殊情况外,专供非机动车行驶。但是最近一个月鑫源办事处车管所,审车车辆非法占道,两车并排占用非机动车道,早高峰期,两边来往的非机动车不能通过,只能绕道机动车道,对人生安全已经起到了危险。

信件编号: xx190222225 写信时间: 2019-02-22 08:40:38
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

现将回复如下:

        交警支队车管所位于鑫源开发区衮雪路,该道路呈东西走向,长约二百米,宽约18米,由于道路两边分别有市交警支队车管所和汉中市兴元机动车检测站(与车管所无隶属关系,系社会化机动车安全技术检验企业)。来车管所办理车驾管业务和到兴元检测站办理年检业务的车辆、群众较多,造成该路段拥堵,占道停车情况严重,给附近过往群众工作生活带来了不便。

        接到群众来信后,市公安局交警支队车管所领导高度重视,主动和来信群众联系沟通说明问题,反馈整改措施,得到了来信群众的理解和肯定。一是积极和公安鑫源开发分局联系,由开发分局牵头,联合城管、工商、电力、衮雪路两边相关单位对该路段各种乱象开展综合整治。二是向兴元机动车检测站通报“市长信箱”群众诉求内容,请该站采购隔离设施,安排专人管理维护好待检车辆排队等待秩序。三是车管所已购买隔离设施,聘请三名保安人员专门负责管理到车管所办理业务的群众等待停放的车辆。四是继续深化公安交管“放管服”20项措施,积极落实推进业务下放,让群众多点可办车驾管业务,减少群众到车管所扎堆办理业务现象,缓解拥堵问题。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号