首页 》 互动交流
信件标题: 颐馨园楼下油烟问题
信件内容:

        将坛西路颐馨园小区楼下餐饮,汉品热面皮,东门桥面皮,金福小面等餐饮店,长期不达标排放,对颐馨园东西单元住户造成严重空气污染。

信件编号: xx190218633 写信时间: 2019-02-18 12:03:42
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

现将回复如下:

        经查,信件中反映的3家餐饮店依次为汉忆汉品热米皮、金福小面和时光小厨蒸菜馆,均租用颐馨园小区一楼临街门面房(商住一体)。经现场核查该楼共计12层,4层以上为居民住宅,未建设公共烟道。其中汉忆汉品热米皮位于小区临街108号营业房,经营面积86平方米,其中厨房25平方米,主要设备有蒸炉2个,电饭锅4个、电油炸锅一套、蒸车一辆、该店在油炸食品过程中产生油烟。时光小厨蒸菜馆位于小区临街106号营业房,经营面积98平方米,其中厨房面积30平方米,厨房内共计2个灶头,使用生物柴油为燃料,该店在炒菜过程中产生油烟。以上两家店分别于2016年12月和2017年5月安装油烟净化设施,但因油烟净化设施老化未及时清洗导致油烟外排现象。金福小面:位于小区107号营业房,经营面积86平方米,其中厨房面积25平方米,厨房内共计1个灶头,使用煤气为燃料,该店在厨房操作间上方南侧开设通风窗户一扇在配餐操作过程中产生少量的水蒸气排入小区院内。

        为了维护居住小区群众的环境利益,环保汉台分局依据《大气污染防治法条例》相关规定,一是要求对餐饮店汉忆汉品热米皮、金福小面和时光小厨蒸菜馆, 3家餐饮店于3月15日前对油烟管道进行规范化整改,油烟管道的排放口高于相邻建筑物高度,建设专用烟道,杜绝厨房跑冒滴漏现象。二是立即将厨房南侧两个排气扇拆掉并将窗户封闭。三是及时与楼上相邻住户进行沟通和反馈,并与物业公司、住户三方自行协商,达成协议,避免后期再次产生扰民现象。四是待烟道整改结束后申请有资质的检测机构对产生的油烟废气实施监测,并向环保汉台分局提交检测报告,确保油烟污染物达标排放。

        三户经营负责人表示立即将按照要求进行整改并对已安装的油烟净化设施做好维护和定期清洗。

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号