首页 》 互动交流
信件标题: 道路交通参考
信件内容:

            北团结街从东大街开始往北,上下班红绿灯太堵,应该提前10秒卡绿灯就不会在十字路口堵死,莲湖路口一样。市医院门口闯红灯的人和电动车太多。天台路每天接送孩子的车乱停乱掉头拐弯乱放,应该把天台路隔离一下,让学生有红绿灯。前进路路况太烂。东塔北路桃心岛门口的路违法停车太多,路灯不亮。前进路与椰岛广场红绿灯路口处乱停乱放车太多,刚过路口就急停车,很不安全。

信件编号: xx190122057 写信时间: 2019-01-22 14:02:23
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

现将回复如下:

         信件中反映存在交通拥堵问题的北团结街、莲湖路、天台路均为汉台老城区交通要道,这些道路多为80年代末修建的,双向两车道道路,机动车、非机动车、行人混行,通行效率低。由于宽度受限,导致在路口无法有效规划导向车道,交通信号灯设置为单相位信号灯控制,在通行时相对方向左转与直行车辆形成平面交叉冲突点,导致路口通行效率降低,特别是上下班、学生上下学高峰期,车流人流剧增,拥堵情况更为严重。针对这种情况,交警支队辖区一大队在上述路段重点路口均设置了执勤岗点,平峰时加大路面巡逻管控,加强违法停车、占道经营等违法行为查处力度,上下班和学生上下学高峰期加派警力对拥堵路口指挥疏导。

         信件中反映的天台路每天接送孩子的车乱停乱掉头拐弯乱放问题,建议进行隔离,安装红绿灯。交警支队已进行了实地调研,认为该道路暂无必要设置硬质隔离护栏,因为设置硬质隔离护栏反而会缩小道路实用面积,影响道路潮汐式调整能力。汉八中路口与陈家营十字距离太近,也不符合安装红绿灯的规范要求。目前,辖区交警支队一大队已与学校进行了沟通协调,加强了对学生交通安全宣传教育,并由学校和交警支队共同安排人员,在学生上下学高峰期加强路口指挥疏导,安排和引导车辆有序停放。同时交警支队也积极向政府和上级部门汇报,提出了治理建议和意见,天台路八中路口正在建设过街天桥,解决学生上下学引发的交通拥堵问题。

         在下一步的交通管理工作中,交警支队将完善勤务制度,合理配置警力,继续强化北团结街、天台路沿线重点路口的交通秩序管理,在高峰时段强化路口堵点的指挥疏导,不断加强市医院路口、东塔北路桃心岛超市路口、前进路椰岛广场路口车辆乱停乱放、闯灯越线等交通违法行为查纠力度,为人民群众出行创造安全、有序、畅通的道路通行环境。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号