首页 》 互动交流
信件标题: 汉台区自来水水质问题
信件内容:

           在家烧水的时候留意到水中有大量的白色沉淀物质积在锅底,不知道是不是正常现象。


信件编号: xx190104171 写信时间: 2019-01-04 21:38:07
回复单位: 市信息办
回复内容:
现将具体情况回复如下:
         市自来水公司有完善的水质管理制度和水质管理机构,建有专业的水质检测中心,公司内部实行水质“三级”管理,即公司水质检测中心、水厂化验室、水厂运行班的三级监督检测,并接受环境保护部门的行政监督和陕西省城市供水水质监测网汉中监测站的行业监测,汉中的自来水经汉中市环境监测站、汉中市疾病控制中心和陕西省城市供水监测网汉中检测站长年逐月监督和检测,总硬度在180~250mg/L之间,原水、出厂水、管网水均符合国家标准广大市民可放心使用。
         汉中城区自来水原水取自汉中市东郊、西郊两处水源地,水源井深度为80~165米,地下水的特点就是硬度相对偏高,但水质稳定、受污染的机会少。汉中的自来水硬度适中,加热沉淀形成水垢后去除了暂时硬度,总硬度会降至150mg/L左右,这对补充人体所需钙质是有益的,烧开后有水垢,属正常现象。
         通过电话联系用户了解情况并回复用户提问,将上述调查情况告知用户,用户表示能理解。后期,市自来水公司将严格按国家规范要求供水,保证水质,满足用户生活需求。

                                                                                                                   市自来水公司
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号