首页 》 互动交流
信件标题: 莲湖茗居物业乱收费,服务质量差
信件内容:

          莲湖茗居小区前期物业汉中和顺物业公司。小区仅由一幢22层三梯十户的高层住宅楼和极小公共面积构成,小区至今无封闭围墙,基本没有绿化和公共活动场所。三部电梯常年只运行两部,业主每年却需要缴纳将近2000元的物业管理费,以下是物业合同中收取物业费的名目:1.物业费0.9元/平方每月;2.电梯维护费360元/年;3.电梯电费240元/年;4.水电公摊120元/年;5.垃圾费8元/月;6.高层水费3.3元/吨。除此之外,每户业主收房装修前还必须向物业缴纳1.装修电梯使用费5元/平方;2.装修垃圾清运费4元/平方;3.预收水费320元(实际水费另外抄表收取)。

          根据物业收费相关规定,0.9元/平方米的物业服务费中已含电梯年检费及维保费两项费用;小区公共水电费公摊应由物业公司实际测算后经业主同意后据实收取(含电梯电费);高层自来水费应为2.95元/吨;垃圾清运费应为每户5元/月;装修电梯使用费、装修垃圾清运费、预收水费等都是和顺物业巧立名目搭车乱收费应予退还业主。

          每年收取的高额物业费,和顺物业公司严重不作为:1.任由106、107、108开办钢琴培训学校和1301开办美容院,放任住宅楼用作商业用途影响小区环境和安全;对1楼、9楼、14楼个别业主私自打掉承重墙侵占公共面积造成安全隐患的行为不闻不问;2、小区公共环境脏乱差,电梯间令人作呕,野广告贴满入户门,保洁仅有一人,门卫仅有二人轮换,物业办的收费人员坚决贯行早9点-11点、15点-17点、节假日从不值班的工作宗旨;3.和顺物业从小区安装的净水设备和充电桩收取费用,耗费的水电却从未冲抵水电公摊,电梯进水损坏和电梯电缆更换费用强行向业主摊派,楼梯间消防设施及照明损坏却不及时维修,对非正常时段装修扰民的行为不闻不问,从未清洗高层供水水箱,门禁和监控形同虚设。

          近一年来,小区开始筹建业主委员会更换物业,绝大部分小区业主要求和顺物业对水电公摊开支按期进行公示,对违规收取的其他费用拒绝缴纳,但莲湖社区及东大办事处坚持以业委会筹备组候选人未缴纳物业费为由不予批准成立业委会。

信件编号: xx190101376 写信时间: 2019-01-01 22:22:30
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

现将情况回复如下:

         一、反映小区至今无封闭围墙,基本没有绿化和公共场所。2013年11月汉中和顺物业公司与鸿泰房地产开发公司签订了该小区《前期物业服务合同》,直至2014年4月正式入驻该小区均无封闭围墙、基本没有绿化、有限的公共场所面积现用于业主免费停车(停车场)。

          二、反映物业公司收取的物业费:(1)0.9元/㎡,电梯维护费360元/年,电梯电费240元/年,水电公摊120元/年,装修垃圾清运费4元/㎡,预收水费320元。在区物价局物管科予以证实,属于合理收费。(2)反映的垃圾清运费8元/月属于代收费用,其中办事处收费5元/月,多加3元为垃圾清运费用。(3)反映高层水费3.3元/吨,是7层以上二次无负压用水的电费0.35元与2.95元水基价。(4)该小区共有三部载人电梯,其中一部在接房初被开发公司做了保护装置用于业主装修运送材料、货物,物业公司另派专人看守,检查。收取的5元/㎡,均采取自愿缴纳。(5)该小区水表均在业主户内,物业预收水费320元,一年抄表一次结算,小区99%业主与物业签订的有协议。第三条至第五条所反映的于事实不符,物业并不存在巧立名目。

           三、反映106、107、108开办钢琴培训学校有教体局颁发的民办学校许可证和1301开办美容院,据证实均有合法的手续,在相关部门有备案。1、9、14楼有私自打掉承重墙的东大街社区汇同物业公司上报汉台区综合执法局予以查处。小区环境差,野广告乱贴现象,物业办表示加强管理,并接受业主的监督。反映小区的净水设备与电瓶车充电桩所用水、电均有单独立表立户,有发票为证。具调查了解2017年电梯进水乃个别业主造成,也做了相应赔付至修复运行,2018年一部电梯更换钢丝绳,电梯维保公司做了预算费用高达1万多,该小区业主都没缴纳大修基金,物业告知业主需分摊,至今收到2000多元,相差太大还处于停运状态,已报特种设备管理部门。保洁人员实为俩人,其中一人为残疾(腿有残疾不能上下楼)负责楼外公共面积卫生,另一人负责楼内卫生,保安俩人24小时值班,管理人员实行8小时制,四年多该小区未从丢失或者被盗,门禁和监控均正常使用。

           四、具证实汉中和顺物业每年均对小区的账目在小区公示栏进行公布,有照片,实表为证。

           五、反映莲湖社区不予批准成立业委会一事,东大街社区从了解到该小区业主有成立业主委员会的意愿之后,一直抱积极支持的态度,2018年12月19日,该小区居民代表前来东大街社区递交业委会成立申请书,东大街社区相关工作人员根据《汉中市人民政府办公室关于印发汉中市物业管理实施办法的通知》向其详细讲解相关成立业委会流程,并告知业委会委员候选人应具备的六项条件,并逐条讲解。(后附当日接待图片)。随后东大街社区于12月19日将莲湖茗居成立业委会申请递交办事处相关部门,后于12月25日办事处做出同意该小区成立业委会的文件批复,东大街社区工作人员与12月26日将批复送达该小区居民手中。所以其在信件中反映的莲湖社区及东大街办事处坚持以业委会筹备组候选人未缴纳物业费为由不予批准成立业委会一事与事实不符。

           下一步东大街社区会积极同和顺物业公司一起就莲湖茗居1楼,9楼14楼有私自打掉承重墙的事宜上报汉台区综合执法局予以查处。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号