首页 》 互动交流
信件标题: 回复
信件内容:

         1.憩园小区电表更换工作何时进行?南区其他电表更换工作已经开始。请公布憩园小区电表改造截止时间?

         2.十二月十七号进入憩园小区温度测量,大多数业主无人知道。最近(元旦前后)温度更是又回到十三度左右。

         3.入住六年至今房产证无果。


信件编号: xx181231731 写信时间: 2018-12-31 19:03:52
回复单位: 城固县政府
回复内容:

现回复如下:

          一、调查情况

          1、经调查业主反映电费每度0.55元的电价属实,供电部门标准为每度0.4983元。福源物业把楼梯道照明用电和小区内共用照明用电,变压器变损向业主进行了公摊,最终形成0.55元每度的电价,经向电力部门了解,该公摊符合相关规定。

          2、憩园小区用电由城固县地方电力公司供电,小区建成至今一直是在物业处买电,物业存在业主在不缴物业费或其它费用时便不卖电或少卖电的卡电行为。

          3、憩园小区至今没有向供电部门申请一户一表的改电申请,故还未进行一表一户改造。

          4、由于我市天然气供应紧缺,信访调查时憩园小区正处于限气时间,整个小区进行阶段性供暖,部分群众室温不能达到18度以上。

          二、处理意见

          1、房管局已责令福缘物业每季度将公用部分收支账目进行清算并向业主公示,接受业主监督。

          2、县住建局已督促物业公司尽快向供电部门申请进行一户一表的改电工作,并与县电力局进行了协调沟通,争取尽快将该小区一表一户改造纳入2019年度次月申报,争取上级一户一表专项资金支持,对该小区进行一户一表改造,使该小区业主能改造后直接向供电部门缴费。

          3、近期县住建局已在供暖时间内对业主室内温度进行测量,对确实达不到供暖要求的责令福缘物业要对业主减少部分费用,同时温度达不到要求的业主也可向物业联系进行登记,经2—3次测量确属不达标的,予以部分费用减免。

          4、县住建局已对福缘物业公司负责人进行了谈话,责令他们加强企业内部管理,提升从业人员的服务意识,改变服务态度,树立企业形象,力争让业主满意,决不能再出现损坏业主利益的行为发生。 

          5、针对未办理房产证问题,不动产登记中心已多次督促开发商尽快完善相关资料后提出登记申请,但至今未申请,使数据网络录入无法建立,造成分户不动产登记无法登记。为及时解决上访群众的办证问题,化解信访矛盾,县住建局将该小区不动产办证问题向县政府反映,县政府作出了第42次专项问题会议纪要,提出了具体解决办法。同时不动产登记中心提前安排测绘单位进行测量,做好了办理登记的前期准备工作,待开发企业和住户将相关申请材料收集完成并提交至不动产登记中心后,将及时为群众办理不动产权证书。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号