首页 》 互动交流
信件标题: 建议加隔离护栏
信件内容:

         莲湖西路(百家汇)至莲湖东路(海逸酒店)全段。增加隔离护栏。取消全段停车位。能有效减缓上下高峰及上下学校的拥堵。

信件编号: xx181218822 写信时间: 2018-12-18 21:08:18
回复单位: 市公安局
回复内容:

现将有关情况回复如下:

         经交警支队实地勘察,该路段地处汉台区中心位置,兴建于九十年代,全段长约3500米,宽16米,其中人行道宽6米(宽窄不一),道路建设规格低,设计功能单一,不足以应付当前日益增长的道路应用需求。但该段设计为双向二车道的机非混行道路,没有设置硬质隔离护栏的空间,设置硬质隔离护栏反而会缩小道路实用面积,影响道路潮汐式调整能力。同时,根据陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第二十六条规定:道路管理部门和道路经营单位应当保障道路完好,根据道路等级、交通流量、安全状况以及交通管理的需要,按照国家标准和技术规范的要求在道路上科学设置和完善交通设施,并保持清晰、醒目、完好。该路段增加隔离护栏应归区住建局负责,建成后交警部门负责使用和管护。

         该段沿线无大中型公共停车场,无港湾式公交停靠点,周边小区家属院建设较早,没有预留充足的停车空间,且周边商铺较多,取消停车位无法满足周边群众的日常生活需求。

         鉴于该段学校密集,学生上下学交通拥堵的情况,交警支队辖区一大队安排部署警力在高峰时段学校周边道路的疏导指挥,特别是周五、周天下午,确保车辆行人通行安全。同时,呼吁校方通过学生传递给家长自觉遵守交通法规,文明停车行车,共同维护好交通秩序。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号