首页 》 互动交流
信件标题: 关于桥北广场通行问题及部分路口交通信号灯通行调整意见。
信件内容:

1、桥北广场转盘通行困难

天汉大桥运行压力很大,特别上下高峰期,由西往东和东往西,北边来的车不减速,进入转盘出转盘,不仅要避让机动车还要避让不安规定行驶的电动车,桥北广场已经失去景观意义,车流量如此大,行人进入也十分危险。相关部门可以做个民意调查,两个方案:a 滨江路起高架跨过天汉大道,也可利用地下室做隧道穿过天汉大道。b拆除广场做大十字路口增设红绿灯。

2、部分车流量大的路口左转和直行分开通行

交规左转让直行,但是部分车主左转都是转小弯,导致对向直行拥堵,建议左转和直行分开行驶。西环路交民主街,西大街,劳动西路。团结街交风景路,莲湖路,东大街。

信件编号: xx181026420 写信时间: 2018-10-26 05:35:38
回复单位: 市城乡建设规划局
回复内容:

现将答复如下:

     桥北广场是我市较早建成投用的广场,是居民休闲娱乐的重要场所之一。但随着滨江路的建成通车,桥北广场对城市东西向的交通联系存在着一定的制约作用。为此,2010年我们已委托汉中市城乡规划市政工程设计院对桥北广场区域的交通问题进行了分析论证,并拿出了两个改造方案:一个是道路平交方案,将桥北广场一分为二,使滨江西路和滨江东路相互连接;另一个是道路下穿方案,即滨江东路下穿桥北广场与滨江西路相互连接。由于下穿方案的各类市政管线,特别是西排洪渠难以衔接处理,且投资较大,所以确定的推荐方案为道路平交方案。由于当时交通拥堵的矛盾并未特别突出,且桥北广场是市民活动的重要场所,如果贸然改造可能会引起市民的不理解和抵触情绪,所以改造工程并未实施。

      但随着城市框架的扩大,城市环境品质的提升,桥北广场区域的交通问题日益严重,改造优化势在必行。下一步,市城乡建设规划局将结合总体规划修编,针对滨江路的连接和桥北广场改造,研究制定更为科学的优化方案,力争把这个重要桥头堡建设好,促进汉中城市道路体系的不断完善和城市形象的持续改善。

     关于交通信号灯的调整问题请咨询交管部门。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号