首页 》 互动交流
信件标题: 雅居乐夜间不间断施工严重扰民
信件内容:

    益州路雅居乐夜间不间断施工,严重影响人正常休息。理想城小区多位业主曾多次打过投诉电话,投诉后只能维持一晚正常休息,第二天又继续夜间施工,自九月以来,该工地夜间施工时间更是经常通宵不停!本想关窗睡觉忍耐一下,连续半个月的夜间施工让附近居民无法正常生活。

信件编号: xx180913681 写信时间: 2018-09-13 23:25:31
回复单位: 市环境保护局
回复内容:

现将处理情况回复如下:

    一、基本情况

    群众反映的建筑工地是由汉中龙腾雅居房地产开发有限公司开发,浙江省东阳第三建筑工程有限公司和中建二局第一建筑工程有限公司陕西分公司共同承建的汉中雅居乐花园项目,该项目位于海德理想城小区以南,益州路以东。该工地于2018 年5月中旬开始进行建设,目前正处于基础筏板混凝土浇筑阶段。

    根据群众投诉,经现场调查、询问,发现该工地自9月至今,一直处于基础筏板混凝土浇筑阶段,因施工面积大,混凝土浇筑方量多,根据工程质量标准和监理要求,施工需要进行不间断连续施工。该项目施工方于每次夜间施工前向环保汉台分局提交了工程监理部门同意的建筑施工夜间施工申请表,环保汉台分局经现场查看,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定依法进行了审批,同意施工单位在审批期间进行夜间施工,并要求施工方向周边居民公示了扰民歉意书,说明了该工地夜间施工的时间、部位、混凝土浇筑的方量,做好周边群众的解释工作。群众反映情况基本属实。

    二、查处情况  

    该项目因工程质量要求进行夜间施工属实,环保汉台分局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》予以审批,项目施工时间未超过审批时间,不属于违法施工。为解决群众投诉的此类问题,我局对该项目负责人进行约谈,要求该项目各施工单位严格执行法律、法规的规定,做到合理安排,严格控制施工作业时间,尽量避免夜间22时至次日6时进行施工作业。因抢险、抢修和生产工艺特殊需要必须连续作业的,必须持区人民政府或者相关部门的证明报请批准后实施,实施过程中必须在采取噪声污染防治措施的前提下作业,施工人员不得喧哗、敲打工具和设备,同时必须向周围单位、居民做好因施工造成的环境噪声污染的行为进行公告和致歉,以便周边单位、居民知情,施工单位承诺一定落实到位,如若违反自觉接受环保部门处理。

    下一步环保汉台分局将加强监管和夜间巡查力度,严格控制夜间施工审批,对发现的夜间违法施工造成的噪声扰民行为严厉处罚。

    环保汉台分局于2018年9月30日联系投诉人,向其告知处理结果,投诉人表示理解。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号