首页 》 互动交流
信件标题: 汉台区银滩路餐饮乱象
信件内容:

     我住在汉台区银滩路与江滨路交界处。银滩路与银江滨路交界处附近餐饮企业众多,包括小火锅、串串在内大约在十家以上。在方便了大家的同时,也给附近居民带来了烦恼。主要是:1、每天下午四、五点之后,沿街经营者占用人行道经营,就餐者(也包括其他人)车辆沿街乱停乱放,严重影响交通,而且带来极大安全隐患。2、餐饮企业(尤其是火锅店、串串店)油烟污染严重,尤其是每天下午四、五点之后到深夜,空气中弥漫着浓重的油烟味,楼层低的根本不敢开窗。3、餐饮企业(尤其是火锅店、串串店)经营时间很晚,基本都在12点以后,喝酒的,喧哗的,甚至吵架的,严重影响附近居民休息。就此,提出以下问题:1、银滩路与银江滨路交界处附近的餐饮企业是否按规定安装了油烟净化设施?2、火锅店、串串店、小摊贩占人行道经营,应由谁来监管?3、连停乱放的车辆应由谁来监管?

信件编号: xx180910527 写信时间: 2018-09-10 10:11:52
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

现将回复如下:

     环保汉台分局高度重视,立即组织人员调查办理。经调查,该区域21家餐饮门店中,产生油烟的6家中餐烧烤门店均已按规定安装油烟净化器。16家火锅串串餐饮门店均使用事先已备制好的成料,未在店内炒料,店内无油烟产生,因此无需安装油烟净化设施。投诉人反映的“空气中弥漫着浓重的油烟味”应为火锅涮煮时产生的特有味道的水汽,不属于油烟。下一步,环保汉台分局将集中力量对该区域持续开展执法 整治,加强日常管理,对业主加强宣传教育,在自身获取经济利益的前提下,保障周围居民合法环境权益,共同维护周边居住空气环境。

     信中反映的餐饮门店主要聚焦在银滩路北段建国鑫居一楼门面和茶城以北门面房,经过近年来的发展,该处逐渐形成了以经营串串火锅为主的餐饮聚焦区。目前该区域有21餐饮门店,其中火锅串串16家,中餐烧烤6家,餐饮门店每天下午5点左右开始经营,一直经营到夜间12时左右。

     1、是否安装了油烟净化设施的问题。经中山街办事处食药所逐一排查,该区域21家餐饮门店中,产生油烟的6家中餐烧烤门店均已按规定安装油烟净化器。16家火锅串串各餐饮门店均使用事先已备制好的成料,未在店内炒料,店内无油烟产生,因此无需安装油烟净化设施。投诉人反映的“空气中弥漫着浓重的油烟味”应为火锅涮煮时产生的特有的带有火锅味道的水汽,不属于油烟。

     2、占道经营管理问题。对该处夜间占道经营现象,中山街办事处一直以来将其做为重点区域进行管理。对该区域占道经营开展多次集中整治,多次对占道桌椅、炉具进行暂扣,对占道经营行为进行处罚。9月份中山街办事处综合执法中队开展急应管理以来,坚持每天夜间对该区域进行管理巡查,银滩路出店经营情况有较大改善。但由于城管部门处罚手段单一,没有强制手段限制,加之夜间经营时限较长,城管执法人员缺乏,无法分派固定人员长时间蹲守,造成执法人员下班后,出店经营行为再次反弹,整治效果不能持久。针对该情况,中山街办事处将进一步加强该区域日常管理,集中力量对该区域持续开展执法整治的同时,加强宣传教育,召集该区域经营业主召开相关会议,宣讲城市管理规定,教育业主在自身获取经济利益的前提下,保障周围居民合法权益,共同维护周边居住环境。 

     3、道路车辆停放的问题 经与交警部门联系,目前银滩路在路段南北二个入口处设置了禁停区域,路段中间在不影响车辆通行的情况下,道路两边供居民停车使用。在就餐高峰期间,就餐者车辆增多后,容易造成拥堵。对此,建议交警部门一方面根据实际情况,合理设置停车区域,另一方面加大巡查处罚力度,保证周边居民出行畅通。 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号