首页 》 互动交流
信件标题: 紫柏路与前进路东段违规占用公路摆摊
信件内容:

    紫柏路与前进路东段每天下午5点起至晚上10点之间,总有一些小商贩在这摆摊,尤其在下午6点半至9点之间,这个路口(主要为排洪渠桥梁段)总是水泄不通,骑电动车都无法顺利通行。汽车更是不可能通过。主要原因是一些小商贩总是将摊位摆放在道路中间(是马路桥梁的正中间),加上一些购买的人员,致使道路被完全堵塞。现在此路段为和谐小区,康居家园以及汪家山村、九女村的交通主要干道,现已对周边交通带来很大的不便及安全隐患。加上现在紫柏路与108国道七里段现已通车,多数至城北车辆均会选择不进城从紫柏路至供电大道。车流量较以前已大幅增加,更加带来重大安全隐患。此前看见有城管人员进行管理,但是每次管理后最多维持1、2天,然后又死灰复燃。希望政府部门进行管理,彻底进行解决。

信件编号: xx180903221 写信时间: 2018-09-03 10:30:12
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

现将调查处理情况回复如下:

      经现场调查,市民投诉反映问题情况基本属实。随着城市建设的不断加快,紫柏路与前进路东段区域已建成规模性住宅区,但在城市建设发展的同时,周边并没有合理规划建设相应的专业市场。近几年随着城市的快速发展和人流量的增加,中心城区各原有市场容积率趋于饱和,新建规划市场增量不足,加之在此占道摊贩多为周边的失地农民、低收入群体及外县(区)流动经营摊贩,社会矛盾及管理难度较大。针对此问题,七里街道办事处执法中队将采取以下措施:一是为避免占用机动车道兜售商品,造成交通堵塞和安全隐患,按照“上道沿、摆整齐” 管理要求,临时将各类摊点规范在人行道上指定区域规范有序经营;二是采取错时监督管理,合理调配执法力量,在摆摊高峰时段18:00以后派专人值守进行规范管理;三是对部分中老年人长期占用街路桥梁的正中间跳广场舞的问题,积极进行相关的法律法规宣讲,逐步进行迁移至合理场所进行。在此,也请上级相关部门针对上述问题给予重视和关注,按照自身职能权责,在市场规划设置建设、道路上车辆行使停放、广场舞等方面进行介入管理,各部门齐抓共管,采取疏堵结合措施,一同解决处理好上述问题,保障城市秩序和广大市民群众的生命安全、居住环境不受影响。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号