首页 》 互动交流
信件标题: 早点摊位占道经营的问题
信件内容:

     本人在茶城附近工作,每天经梁洲路至滨江路再到公司,每次经过梁州路和滨江路口,路边卖菜的以及早餐摊位很多,致使很多行人停留下来买菜和早点,行人电动车汽车随处停放,甚至有些人为了自己方便车辆甚至几乎停在道路中央,原来摊位都在路丫上,现在有些卖菜的为了方便竟然摊位摆在路面绿化带两侧,很多买菜的汽车电动车也越停越靠外,每次经过那里都要非常小心,本人真的希望能有人管管,不仅严重阻碍交通,更重要的是安全隐患,那里犹如菜市场,又没有红绿灯约束,一旦发生交通事故后果不堪设想,希望有关部门能够重视!谢谢!

信件编号: xx180828836 写信时间: 2018-08-28 20:03:49
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

现将调查处理情况回复如下:

     经现场调查,市民投诉问题情况属实。梁州路与滨江路区域卖菜摊贩多为周边失地农,摊贩多为老年人,其中个别身体有疾病(残疾),文化程度普遍不高。一直以来中山执法中队多次对此区域摊贩进行多次不间断法律法规宣讲和清理整治整改,但基于上述原因,在此经营卖菜摊贩均不理解不配合城市管理工作,因此在整治过程中时常出现耍泼现象,甚至在集中整治中辱骂和采取极端方法对抗执法现象时有发生,管理监管难度较大。自执法中队下划办事处以后,为了解决此问题,化解社会矛盾,中山办事处主要领导对此问题也十分重视。一是采取疏堵结合的方法,创新工作思路积极协商周边小区开放和建立便民市场逐步吸纳分流部分商贩,以减轻管理压力;二是中山执法中队将进一步加大工作力度,采取日常巡查与专人值守的方法加大对该区域管理力度,保障周边居民通行安全顺畅;三是针对便民早市摊点在经营过程中就餐市民车辆乱停乱放阻碍交通问题,中山执法中队及时组织摊贩召开座谈会。要求严格按照“八统一、六要求”管理标准,严格落实出收摊时间,保持周边环境卫生,做到人走场清,在经营过程中主动对就餐市民做好提示,将车辆停放在划定的车辆停放泊位及区域内。同时中山执法中队将在今后加大管控力度,对此区域路段车辆乱停乱放予以有效管控治理,确保问题得到有效解决。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号