首页 》 互动交流
信件标题: 西乡县城北街道办事处四季河村一组石材加工污染严重
信件内容:

   您好,西乡县城北街道办事处四季河村一组(西乡县污水处理厂段)聚集大量加工石材,石碑的个体手工作坊,打磨石材的废水肆无忌惮的排放,噪音污染严重扰民。在中省市县的环保督察中,他们还随意施工,严重影响周边居民生活环境,请领导调查为盼!

信件编号: xx180819267 写信时间: 2018-08-19 07:37:46
回复单位: 西乡县政府
回复内容:

回复如下:

    一、基本情况

城北街道办四季河村(县污水处理厂段)零星开办有石刻墓碑加工作坊8家,制作工艺全部为手工加工,流程基本相似,切割、磨边、刻字、成品出售,生产设备简易(主要有手提式角磨机、喷砂机、切边机),场地多为临时租赁当地村民空房空地。

    二、现场调查情况

8月28日,环保局执法人员对举报内容“打磨石材的废水肆无忌惮的排放”问题展开专项调查。发现刘氏石刻有少量废水从围墙底部缝隙渗出至墙外U型水泥渠,渠内有少量石粉淤积,长度约15米。另外,切割和磨边过程伴有噪音产生,对周边环境造成一定影响。

    三、处理情况

对于刘氏石刻环境违法行为,县环保局已依法下达了《责令改正违法行为决定书》,要求立即停产整改。两日后,执法人员对该石刻店进行了复查,业主已按要求清理了U型渠,并建设了废水收集沉淀池,立案处理正在按程序进行。  

    9月6日,县环保局组织城北街道办和四季河村村两委有关同志以及该片区8家石刻作坊经营业主召开整治专题会议,明确了统一标准要求,统一整治时限。一是限期补办各类审批手续,确保企业合法合规;二是限期完善污染治理设施,废水循环利用不得外排;三是控制生产时段,杜绝噪声扰民,届时将针对噪声问题进行监测,环保不达标的一律查封扣押。

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号