首页 》 互动交流
信件标题: 关于略阳县嘉陵矿业生产污染的投诉
信件内容:

    我们是略阳县城关镇大坝村黑山沟村民,2011年县嘉陵矿业在黑山沟建成一座选矿厂并投入使用,7年来临近住户一直遭受企业不分昼夜生产活动带来的噪声、粉尘污染。2018年8月企业又在厂区内新建碎石场一座,使得噪音变本加厉。24小时的生产活动,机器不间断的轰鸣声,严重影响了临近住户的正常生活,尤其是夜间噪声直接无法正常休息。期间多次向所在地村、镇、环保局投诉但迟迟未得到解决。

信件编号: xx180814742 写信时间: 2018-08-14 16:21:27
回复单位: 略阳县政府
回复内容:

现将调查办理情况回复如下:

     一、关于汉中嘉陵矿业环境污染问题调查处理情况

    (一)企业基本情况。汉中嘉陵矿业有限责任公司黑山沟选矿厂位于略阳县兴州街道办大坝村黑山沟,该选矿厂环境影响评价报告书于2008年经陕西省环境保护厅审批(陕环批复〔2008〕522号),于2017年通过了竣工环境保护验收(陕环批复〔2017〕39号)。

    (二)关于投诉的污染问题调查处理情况。

     1.关于粉尘污染问题。黑山沟选矿厂的筛分车间和破碎车间配套安装有除尘设施,根据环保验收监测报告,除尘器排放口粉尘浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准;选矿厂厂界无组织排放颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求。经环保局执法人员日常检查,企业污染防治设施运行正常,无违法排污行为。

     2.关于噪声污染问题。信访人于今年7月通过电话方式向县环保局进行了投诉,环保局安排县环境监测站于8月3日在黑山沟选矿厂布设了6个噪声监测点位进行了监测,其中:3个厂界噪声监测点、3个环境敏感点噪声监测点位(包括何光武住宅处)。根据监测结果,3个厂界噪声监测点位昼间噪声排放均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》,1个点位夜间噪声超标2.7分贝,其余两个点位夜间噪声达标;3个环境敏感点噪声监测点位中,2个昼间噪声分别超过《声环境质量标准》限值0.3分贝和0.4分贝,3个点位夜间噪声分别超标10.5分贝、2分贝和4分贝。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十七条的规定,环保局向汉中嘉陵矿业有限责任公司发出了《责令改正违法行为决定书》(略环责改字〔2018〕14号),限期于2018年9月14日前实施噪音治理措施,确保噪声达标排放。目前企业正在实施以下治理措施:封堵采运车间的破碎厂房及储矿仓门窗,封堵选矿车间的破碎厂房及球磨厂房门窗,空压机房窗子加装玻璃。环保局将在9月14日之后30日之前,委托有资质的监测单位对黑山沟选矿厂噪声排放及周边住宅声环境进行再次复测(监测当日的气象条件必须符合技术规范要求,无雨雪、无雷电,风速在5m/s以下),并根据复测结果依法采取进一步处理措施。

      二、关于新建废石综合利用项目情况说明

      陕西兴略矿业开发工程有限公司矿山废石尾矿综合利用项目,建设地点位于汉中嘉陵矿业有限责任公司黑山沟选矿厂厂区,项目委托资质单位编制了《建设项目环境影响报告表》,并于2018年7月经略阳县环保局审批(略环审字〔2018〕07号)。企业按照环评报告表及批复要求落实了生产设备应减震、隔声等降噪措施及产品物料堆放场所的防扬尘措施,生产设施建设有全密闭厂房,采用湿法生产工艺,基本不产生工业粉尘,只在圆锥磨筛分环节有少量粉尘,均处于车间厂房内部,并加装了喷雾降尘装置。该项目于8月底投入试生产。下一步,环保局将督促企业于2018年10月底前开展项目竣工环境保护验收监测,如监测不达标,将责令企业停产治理。

     下一步的监测结果及处理情况,将及时向信访人告知。环保局将依法依规监督企业做好污染防治设施的建设和运行,确保污染物达标排放。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号