首页 》 互动交流
信件标题: 关于滨江公园公厕锁门的问题
信件内容:

      笔者是居住在滨江东路的一位事业单位工作人员,由于滨江公园建设的优良环境和完备的健身器材,每天有许许多多的市民来江边休闲锻炼,同时也吸引了大量外地游客来夜游汉江,观赏喷泉,使“两汉三国、真美汉中”的良好城市形象对外很好展示。但是笔者经常早上晨练发现有不少人在公园草丛或树旁随意大小便,有些甚至在广场上或大桥下直接乱拉乱溺,严重影响汉中城市品位。经笔者调查发现,原来是因为公园内所有公厕都安装有防盗卷闸门,在夜晚游客较少时由厕所管理人员即行关闭禁止使用,在第二天早上大约7时左右再开放使用。由此也就不难理解为什么会出现以上现象,我总认为所有市民绝大多数应该都是很有文明素养的,除非我们的人性化的管理服务理念和公共服务配套设施还没有及时跟进或是还有瑕疵,这些都需要我们城市管理者和市民共同来克服和完善,以此进一步提升我们大汉中城市品位。因此建议能要求相关部门解决一下市民的很小很小的身边事情。

信件编号: xx180803374 写信时间: 2018-08-03 10:07:43
回复单位: 市水利局
回复内容:

   您好,首先感谢您对一江两岸景区建设管理方面的关心和支持!您放映的问题我局高度重视,安排专人了解后,现将具体情况回复如下:滨江公园为开放式景区,管理面积广、难度大。近年来我局督促市一江两岸办不断在人性化、科学化、合理化管理中下功夫进行了改进和提高,按照政府统一采购程序,经过公开招标对专业化要求较高的保洁、绿化等工作实行了专业物业公司管护,最大化实现景区高效管理。但由于景区公厕为开放式免费公厕,在夜间不锁门开放运行阶段,公厕曾多次遭到人为恶意破坏、公共设施被盗等情况,且公厕保洁员存在安全保障隐患。我们在广泛征求广大市民、游客及景区义务监督员的意见和建议后,结合滨江公园公厕保洁工作实际情况充分调研,从科学合理的角度出发,将公厕开放时间定为夏季6:30-22:30、冬季为7:00-21:00,以满足广大市民、游客的需要。同时对公厕进行了安全防护加装了卷闸门,以保障公厕保洁员的人身安全。在下一步的公厕管理方面我们将会结合景区实际情况,根据不同人流量、不同季节、不同时段调整公厕开放时间,并严格监督公厕保洁员按时开放。 祝您身体健康,完事如意!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号