首页 》 互动交流
信件标题: 关于噪声油烟气污染问题
信件内容:

汉中古月酒店北边一楼是门面商铺,不到百米竟经营有六家,其中三家火锅烧烤。我是二楼住户,与他们紧挨。几年来我一直在机器轰鸣的噪声中,油气排放的熏呛中,喝酒猜拳吵闹中煎熬着。其中,一家名叫火力全开,今年四月开业,他家的轰鸣声直接传导到我家卧室,最严重时楼板都在震动,经过多次上门协商,他们虽然进行了整改,但是卧室轰响还是很大,特别是他们要营业到半夜一.两点。我时年64岁,且多老年病,这些严重的污染已直接影响我的正常生活休息,时值盛夏我已多日无眠。万般无奈,只有求助您过问此事,我相信这些也是汉中目前部分商住楼存在的普遍问题,虽然该问题在您的日理万机事物中不是最大的问题,但是在我们普通老百姓的生活里则是一件尖锐的问题。急切盼望尽快得已解决!

信件编号: xx180726662 写信时间: 2018-07-26 17:02:15
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

    您好,接到批转的群众投诉反映“汉台区古月酒店北边一楼门面房油烟噪声污染”的环境投诉举报件转办单(市长信箱转办件)后,环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员进行了查处,现将处理情况报告如下:

    一、检查情况

经查,群众投诉的餐饮店有三家,分别是“巴蜀功夫排骨”、“火力全开”和“杀牛匠”。其中“巴蜀功夫排骨”和“杀牛匠”为火锅店,不产生油烟,造成油烟污染的餐饮店主要为“火力全开”。该店位于虎桥西路仕锦现代城小区北侧临街门面房,营业面积130平米,于2018年4月开始营业,主要从事烧烤,小炒。厨房内安装有甲醇灶1个,安装了油烟净化器,油烟经处理后排放至临街门面房上侧,群众投诉的厨房噪声是由油烟机组产生的,群众反应情况属实。

      为了维护投诉人的切身利益,我局对该烧烤店下发了责令改正违法行为通知书,要求该店十五日内对厨房油烟机组加装隔音降噪的设施,并且投诉人承诺控制营业时间,晚上10点以后不开启油烟机组。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号