首页 》 互动交流
信件标题: 燕子砭河治污何日解决
信件内容:

燕子砭河属自北向南排污的一条河道,从兴汉新区到中青国际沿河有多家污染环境的生产企业排污水,包括制药、化工、兽药、养猪畜牧等。污水难闻刺鼻沿河绕城相伴,中青国际段前年己治理密封,可只是很少一段,而其他大部分河段何日才能根治,从源头解决还一个干净美好的环境。

信件编号: xx180626062 写信时间: 2018-06-26 00:28:46
回复单位: 市环境保护局
回复内容:

您好!接到反映“汉台区中青国际社区旁,燕子河万仙桥段水渠有难闻气味”的信访投诉后,环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员进行了调查处理,现将处理情况回复如下: 一、检查情况,环保汉台分局会同北关办事处、东关办事处共同对群众反映的水渠沿线进行巡查,通过现场巡查走访,发现投诉人反映的水渠水体混浊,有刺激性气味,但沿线未发现新增工业污染源。且通过对汉江药业等沿线污水排放单位进行突击检查,未发现检查企业存在偷拍和超标排放废水的行为。办事处工作人员介绍说,该水渠为东排洪渠,由于中心城区污水管网没有完全实现雨污分流,东排洪渠既是沿途和汉中经济技术开发区北区生活污水、工业废水排放的纳污渠,所以造成水体污染的主要原因是部分居民生活污水管道未接入城市污水管网直接向东排洪渠排放导致的。二、处理结果,针对此问题,环保汉台分局和办事处进行沟通后,由办事处牵头,责成沿线各社区安排专人定时进行巡查,及时对东排洪渠内的生活垃圾进行清理,发现污染问题及时向办事处反映。东排洪渠污水污染环境问题,其根本原因是市中心城区没有完全实现雨污分流造成的。环保汉台分局始终把东排洪渠沿线各排污企业作为监管重点,确保各企业污染处理设施正常运行,污染物达标排放,有效削减污染物。同时,环保汉台分局将进一步加大工业企业的监督检查和处罚力度,加强夜间和节假日突击检查,防止偷排、不正常使用污染防治设施等环境违法行为发生。

2018年7月5日,环保汉台分局工作人员电话联系投诉人,告知调查处理情况,投诉人表示已知悉。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号