首页 》 互动交流
信件标题: 中心医院病患停车难,建议在医院周边开辟公共停车场
信件内容:

汉中十县一区包括陇南人到市中心医院看病,遇到的第一个问题是停车难,有时候一位难求!建议在市中心医院周边开辟公共停车场。离医院较近的古月酒店到汉府公馆小区段,道路宽阔,人行道开阔,可以作为首选之地。目前这一段人行道被茶馆餐厅酒店私自占用经营,应统一划线管理,作为优化医疗服务体系的民生工程。

信件编号: xx180623665 写信时间: 2018-06-23 23:15:51
回复单位: 市公安局
回复内容:

现将有关情况回复如下:

    首先,感谢您对道路交通安全管理工作的关注,我们也非常理解您在生活上的不易和在停车难的困惑。随着我市经济的快速发展,机动车数量增幅远远大于道路建设的幅度,停车泊位严重不足,停车矛盾日益突出。下一步,交警支队将从以下几个方面着手开展停车管理综合治理:一是建议政府加快停车设施规划建设,在城市建设工程中,规划部门在审批城市道路沿线的大型建筑以及其他重大建设项目规划时,应将停车设施的配建作为一项硬指标来考核,必须要进行交通安全影响评估,对没有按照标准设计、建设的城建工程,一律不予批准施工、验收和投入使用。停车场建设应与主体工程同时设计、同时施工、同时使用。对改变用途挪作他用的停车设施,要采取强制措施,恢复停车功能。二是整合各种资源,缓解现实矛盾,积极培育停车经济,发展停车产业,要树立超前停车经济意识,鼓励全社会投资发展停车产业,动员有条件的单位、部门,将可以利用的空余地改造停车场进行对外开放,努力使停车资源的开发、配置和利用步入良性健康的发展轨道,以缓解日益突出的停车难问题。三是建议公共交通管理部门根据道路实际,按照国家标准合理设置公交站点,改变公交站点之间距离过近、站点过密等影响动态交通的现状。四是强化宣传教育,组织民警到中心医院附近的沿街商铺、居民小区等场所进行文明交通安全宣传,发放《致驾驶员的一封信》,告知违法乱停车的危害,提高广大人民群众的守法意识。合理配置警力,加强巡查管控力度,严查严处机动车乱停乱放,为广大市民创造有序安全畅通的道路交通环境。 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号