首页 》 互动交流
信件标题: 益州路汉水新城夜间施工严重扰民
信件内容:

益州路理想城向南约500米,汉水新城小区,自2018年五月中旬开工以来,夜间不间断施工,严重扰民!夜间经常施工至凌晨3、4点、家中老人孩子都无法正常休息!希望相关部门能尽快监督该项目负责人调整夜间施工时间!

信件编号: xx180615707 写信时间: 2018-06-15 22:59:18
回复单位: 市环境保护局
回复内容:

接到反映“汉台区海德理想城小区旁一工地夜间施工噪声扰民”的环境投诉后,环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员进行了调查处理,现将处理情况回复如下: 一、基本情况:群众反映的建筑工地是由汉中龙腾雅居房地产开发有限公司开发建设的汉中雅居乐花园项目,该项目位于海德理想城小区以南,益州路以东。该工地于2018 年5月中旬开始进行土方开挖,目前已开挖20万方左右。

根据群众投诉,经现场调查询问,发现该工地存在夜间进行土方清运作业的行为,反映情况基本属实。二、查处情况:为维护周边群众环境权益,环保汉台分局现场对工地负责人提出严格要求,要求施工单位严格执行法律、法规的规定,做到合理安排,严格控制施工作业时间,禁止夜间22时至次日6时进行施工作业。因抢险、抢修和生产工艺特殊需要必须连续作业的,必须持区人民政府或者相关部门的证明报请批准后实施,实施过程中必须在采取噪声污染防治措施的前提下作业,施工人员不得喧哗、敲打工具和设备,同时必须向周围单位、居民做好因施工造成的环境噪声污染的行为进行公告和致歉,以便周边单位、居民知情。

下一步环保汉台分局将加强监管和夜间巡查力度,严格控制夜间施工审批,对发现的夜间违法施工造成的噪声扰民行为严厉处罚。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号