首页 》 互动交流
信件标题: 特种设备考试收费问题
信件内容:

我单位人员在西安参加特种设备考试只收取考试费,为什么在汉中要强制向协会交培训费,协会收了培训费又不培训,只发答题卡,协会培训是政府行为吗?

信件编号: xx180512745 写信时间: 2018-05-12 19:48:02
回复单位: 市质监局
回复内容: 现将您举报的“特种设备考试收费问题”说明如下:
目前我市特种设备考试和培训机构均是社会机构,不隶属于政府机构,所以不是政府行为。他们的收费和培训均为企业行为(其考试收费是按照国家规定标准执行)。我们只是对考试机构特种设备作业人员考试过程及成绩的真实性、有效性进行监管。
汉中市质监局对全国任何一家有资质的特种设备考试机构所考取的、符合法定条件的特种设备作业人员证件都予以认可,你们可以根据实际情况选择国内任何一家法定考试机构进行取证。关于培训收费问题是企业(考生)与培训机构协商确定的,建立在平等、自愿的前提下,任何单位和机构都不允许强制收取培训费用。
再次感谢你对汉中质监工作的关心支持,如有问题欢迎咨询,我局将全力提供服务。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号