首页 》 互动交流
信件标题: 机动车礼让行人
信件内容:

全国各大城市均在开展“车让人”活动,就拿离我们最近的西安来说,就践行的特别好,然而我汉中市,在这方面没有任何作为,机动车过人行横道基本不减速,不让人。《道路交通安全法》第47条明文规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道时,应当停车让行。“车让人”是有法理依据可行的。

我父母住在竹园华府,每天早晚去江边晨练,要横穿滨江路,我陪同过好几次,场面十分惊险,每次都让人胆战心惊,机动车流量大车速快,基本没有主动礼让行人。我作为一个在西安工作的汉中人,对此现象很不理解,也觉得是一个文明城市的污点。请交通主管部门尽快开展“车让人”树新风活动,让文明城市更文明,市民出行更安全。

信件编号: xx180508711 写信时间: 2018-05-08 07:40:55
回复单位: 市公安局
回复内容: 现将有关情况回复如下:
近期,市公安局交警支队将在全市范围内开展进一步加强机动车礼让斑马线和电动自行车通行秩序管理专项工作大整治。 专项行动重点为:查处机动车不礼让斑马线、随意鸣笛违法行为;行人翻越护栏、闯红灯、乱窜乱行违法行为;非机动车、电动自行车、摩托车违法加装遮阳伞、雨棚,闯灯越线、不按规定车道行驶,横穿道路、逆向行驶等违法行为;老年代步车、观光车、游览车违规行驶、随意调头,乱停乱放、随意鸣笛等违法行为。对以上违法行为一律按照《道路交通安全法》《道路交通安全法实施条例》《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》中相应条款进行顶格处罚。 
同时还向驾驶员们发放机动车礼让斑马线点赞车贴和致广大驾驶员的一封信。加强机动车礼让斑马线集中整治活动相关内容传达给驾驶员师傅们,深入广大客运公司宣传教育,告知驾驶员们要积极践行文明礼让行人。
在下步工作中,交警支队将完善勤务制度,合理配置警力,加强路口的交通秩序管理,最大限度消除安全隐患。同时,交警支队将该处隐患书面报告汉中市政府,争取政府重视,督促道路主管部门实地调研充分论证能否在路口建设安装抓拍机动车礼让行人交通设施的建议。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号