首页 》 互动交流
信件标题: 关于大河坎汉南领秀小区物业乱收费的问题
信件内容:

本人于2014年在大河坎汉南领秀购房,2018年3月15日到该小区物业(瀚晨物业)办理接房手续,因房屋一直未装修,根据陕西省物业收费管理办法第二十条之规定:经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳。而该物业公司要求自2014年10月交房至2018年年底物业费必须百分百全额缴纳,并收取每年60元的生活垃圾清运费,业主都没装修,生活垃圾是怎么产生的?既然有文件明确规定未装修不具备入住条件的房屋物业费按照70%缴纳,该物业公司为何不按规定执行?另外,2018年才刚刚开始,该物业公司就收取业主2018年全年的公摊水电费及电梯费,这个数据是怎么核算出来的?请相关部门给予处理。

信件编号: xx180424087 写信时间: 2018-04-24 15:30:58
回复单位: 南郑县政府
回复内容: 南郑区发改局现回复如下:
一、小区基本情况
大河坎汉南领秀小区由汉中瀚晨房地产开发有限公司于2010年5月起开发建设,小区一期目前建筑总面积约54000平方米,建成商品房502套,2014年起陆续交付入住,目前已交付400余户,汉中瀚晨物业有限公司受该房地产公司委托于2014年7月起向小区业主提供前期物业服务。
二、业主反映的问题调查情况
该市长信箱件反映的主要问题是小区空置房的收费问题。经调查,该小区商品房目前虽已交付400余户,但由于种种原因,目前实际装修入住的只有200余户,还有近200户属长期不使用的空置房。
1、空置房的物业费问题
《陕西省物业服务收费管理实施办法》第二十条规定:“经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳”。因此该小区业主认为,物业公司收取已交付但未装修不具备入住条件的空置房的物业费时应当按约定标准的70%交纳,但物业公司认为,对空置房按70%收取物业费的前提应当是业主向物业服务企业报告,并经物业服务企业确认后才予以认可。
2、空置房的生活垃圾清运费问题
经调查,该小区物业公司按60元/年向小区业主代收生活垃圾清运费。该小区业主认为,已交付但未装修不具备入住条件的空置房不会产生活垃圾,因此物业公司不应当收取垃圾清运费,但物业公司认为,物业公司和环卫所是按合同约定交纳了垃圾清运费,不管是否属空置房,物业公司都应当收取垃圾清运费。
 3、公摊水电费问题
根据《陕西省物业管理条例》规定:“物业小区公共照明、景观设施等其他共用水、电费用属全体业主共同使用的,由全体业主分摊”。因此该物业公司可以收取公摊水电费。但由于对公摊水电费的收取方式没有明确规定,目前部分物业公司因资金困难,采取先预收公摊水、电费周转金,然后按月据实核算分摊到户并从周转金扣除当月应分摊的水电费后转缴供水、供电企业,年终时将当年的分摊情况告知业主,并要求业主补齐下一年度的公摊水电费周转金。
三、处理意见及要求
针对以上问题,我们根据相关政策法规进行了处理。
1、责成物业公司按照《陕西省物业服务收费管理实施办法》第二十条的规定,对小区已交付验收但未装修不具备入住条件的事实空置房和已装修但经业主申请,物业公司确定的长期不使用的空置房的物业服务费按70%收取,同时不得收取空置房的生活垃圾清运费,对上述空置房已全额收取物业服务费和生活垃圾清运费的要向业主清退。
2、要求物业公司按照《南郑县物业管理实施办法》第七十三条的规定,将小区水、电等公共能耗总量、明细及费用分摊方式等内容在物业管理区域内显著位置公示并及时更新,进一步完善收费公示制度,做好物业收费政策的宣传工作,取得业主的理解和支持。
3、建议物业公司配合相关部门和小区业主按照《物业管理条例》规定程序筹备召开业主大会,选举产生小区业主委员会,使广大业主通过业主委员会更好地维护自身权益。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号