首页 》 互动交流
信件标题: 关于成立秸秆综合利用产业合作社的要求及政策支持
信件内容:

随着现在禁烧政策的实施,国家对于环境污染整治越来越严,对各级政府的考核要求越来越高,对于秸秆的禁烧及堵,不如引导及惠农及扶持,因此我想成立一个以农作物秸秆为原料的加工青贮.氨化饲料.及生物质燃料为主要业务的合作社,专门收购农民的农作物秸秆进行加工,这样可以减轻政府想的禁烧压力,又可以增加农民收入。希望了解一下政府对此项产业的政策指导.要求及支持.扶持政策,现在有一片西成高铁临占地想改为秸秆加工收储场地的可行性,希望领导给于指点。

信件编号: xx180203452 写信时间: 2018-02-03 21:36:07
回复单位: 市农业局
回复内容:

现回复如下:

自2013年全省大气污染防治行动计划实施以来,我市农业(农机)部门主要围绕秸秆机械化粉碎还田、免耕覆盖秸秆、秸秆机械化编制加工、食用菌秸秆基料加工、秸秆饲料化加工和秸秆堆制沤肥及工厂化生产秸秆生物肥等技术,扎实开展秸秆综合利用技术试验示范和推广应用,积极发挥合作社示范引领作用,带动秸秆产业化发展。

鉴于你信中提到成立一个秸秆加工青贮、氨化饲料和生物质燃料为主要业务的合作社政策支持方面,我市平川六县区及部门高速沿线山区县农业(农机)部门承担有省级秸秆机械化综合利用示范项目,项目实施中对当地秸秆综合利用合作社进行扶持发展,建议你及时跟当地农业局联系对接,及时提出你的发展意向和具体实施方案。各县区依据发展实际,针对秸秆综合利用每年的地方财政投入和出台扶持政策不一,具体以当年出台的扶持政策为准。

你信中提及想将一片西成高铁临占地改为秸秆加工场地的可行性,依据《汉中市铁腕治霾2017年秸秆等生物质综合利用专项行动方案》(市政府办发)中表述:“市国土资源局对秸秆综合利用项目建设用地,优先给予审批”,建议你按规定程序在国土部门依法申报。

最后,对你关注我市环境污染整治,投资秸秆综合利用事业,表示感谢,祝愿你的秸秆合作社事业取得成功!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号