首页 》 互动交流
信件标题: 关于自来水收费的问题
信件内容:

本人家住洋县黄安镇朴树村一组,姓名何*。来信投诉洋县黄安镇自来水公司乱收费,违法乱纪偷税漏税,服务态度恶劣。2018年1月28日16:00时;家里自来水表处突然发生爆表漏水事件,而后家里人致电黄安镇自来水公司保修;自来水公司检修人员到现场后说;自来水表坏了需要更换价格100元人民币;家里母亲随口说一句;【这个水表是2017年1月份时新开的户;2017年7月份时坏过一次,也是黄安镇自来水公司检修人员上门检修,更换了一个水表并支付了150元人民币;这次又坏了最起码的应该有一个质量质保期限吧!就因为家里母亲这句话;黄安镇自来水公司检修人员立马把新换的水表拿走了及旧水表也一起拿走了并且给家里进行了停水处理。       

针对本次事件我个人有以下几点疑问;

1;黄安镇自来水公司自从黄安镇开通自来水以后,家家户户都进行了安装自来水;没有给任何一家开具发票,征缴水费也没有给任何一家开具发票;是否存在乱收费情况?是否存在偷税漏税情况?

2,收费是否经过洋县及国家有关物价部门的核准?

3,黄安镇自来水公司是否收费合理?所有收费有没有一个明细的价目表?

4,更换一只水表价格100元人民币在全国来说都已经是天价了?一只水表正常淘宝网包邮不过25元人民币?何来100元只说呀?

5,黄安镇自来水公司一言不合就断水停水是否合理?

信件编号: xx180129107 写信时间: 2018-01-29 00:28:16
回复单位: 洋县政府
回复内容:

现将有关情况回复如下:

一、关于反映“黄安镇自来水公司征缴水费未开具发票,存在乱收费、偷税漏税等现象”的问题。

经查:何*反映的问题不属实。黄安供水站总供水人口为7976人,是2012年5月由省水利厅立项并批复修建的供水工程,2015年建成投运。由于黄安供水站运行至今未成立法人单位,故无法从物价部门申请收费许可证,但农村供水涉及民生大计,所以县水利局临时组建了黄安供水站负责该地的农村供水运行及维修。黄安供水站成立后,每次收取水费都要给群众开收据。根据洋县黄安镇供水工程初步设计报告中成本水价1.60元/吨,建议水价1.80元/吨,以及参考县城自来水价格1.65元/吨,黄安供水站暂定该地的供水水价为1.60元/吨,黄安供水站不存在乱收费的情况。根据财政部、国家税务总局《关于继续实行农村饮水安全工程建设运营税收优惠政策的通知》,黄安供水站也不存在偷税漏税的情况。

二、关于反映“黄安镇自来水公司停水是否合理”的问题。

经查:2018年1月28日,反映人何*家的水表被冻裂,随后何*让黄安供水站来维修,维修人员到何*家里检查后,根据现场状况向何*家人说明收费标准:更换水表及管件、管材等需要100元人民币。何*家人觉得收费不合理拒绝维修,而管道仍然在漏水,所以供水维修人员才停水。

三、关于反映“更换水表收取100元,收费不合理”的问题。

经查:2018年1月30日,黄安供水站工作人员对何*家的水表进行了维修及更换,按照收费标准,更换水表一只、阀门一只、内丝直接及弯头、2mPPR管材等材料费85元,工时费15元,合计收费100元。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号