首页 》 互动交流
信件标题: 市长信箱xx17121127864号信件回复无实质性解决结果的再次反映
信件内容:

2017年12月11号我在市长信箱中反映的xx17121127864号关于“反映关于养老金的问题”,洋县政府有关回复已收悉,但是问题没有解决。

2017年12月,我再次前往汉中市洋县人社局寻求解决,洋县人社局就相关问题给岐山县人社局函告(《洋县人力资源和社会保障局关于崔效勇享受养老保险(工龄)补助有关问题的函》(洋人社函[2017]43号)),让我回户籍地宝鸡市岐山县人社局解决,到岐山县人社局后,工作人员这项工作已经结束,不予受理,指出“错过时间期限,哪里出了问题在哪里解决,责任与岐山县无关系”,让我找洋县人社局解决。岐山人社局又给洋县人社局通过传真就有关情况说明回复了函。回复函的大致内容为按照属地原则,因由企业所在地人力资源和社会保障部门认定后通知户籍地人社部门,并批准备案,且指明洋县人社局函告时已经截止办理,不予办理,请洋县人社局妥善处理。我在汉中市市长信箱、洋县县长信箱已经反映多次,每次回复后只是停留在回复上,问题没有任何解决。就这样周而复始,就这样我成为了一个老“皮球”一样被一直踢着,问题始终没有解决。从中央到地方实行的“最多跑一次”在汉中洋县究竟还要跑多少次?为了一个老百姓老农民的“尊严”,我想我还会在路上,向“让老百姓生活的更有尊严!”

信件编号: xx180123083 写信时间: 2018-01-23 22:11:54
回复单位: 洋县政府
回复内容:

现将有关情况回复如下:

      2013年,我县在执行陕西省人社厅、财政厅《关于对按计划招用的曾在我省国有集体企业工作过的农业户籍人员发放养老补助有关问题的通知》(陕人社发〔2017〕178号)时,根据单位提供初核认定资料(曾在国有集体企业工作过的农业户籍人员养老补助申报审批表)显示,认(核)定崔**1975年起曾在洋县园林场工作过20年。因原表上未显示户籍地,到2015年该崔在岐山县领取城乡居民养老待遇时发现未享受20年工龄补助,之后,该崔到我县查找当时审核资料时,在我县(户籍)人员中发现该崔审批表,工作人员随后将崔**审核表邮送岐山县人社局。

      我县特于2017年12月19日函告岐山县,请岐山县人社局协调城乡居民养老保险经办机构核查落实该崔相关待遇。2017年12月底,我县收到岐山县复函,岐山县人社局以资格认定截止时间为2013年12月31日前为由,不予办理养老补助待遇。

      现因崔**户籍不在洋县,根据陕人社发〔2017〕178号通知中“由户籍所在地发放”待遇的规定,我县无法落实崔**养老补助待遇。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号