首页 》 互动交流
信件标题: 大气污染太严重了
信件内容:

尊敬的市长先生:

    很冒昧给您写这封信,我一直在关注汉中的大气质量,进入12月份以来,空气质量可以说是一天不如一天,今晚空气质量指数甚至已经达到了惊人的363,位居全国倒数第一,比第二名高了100多,我很不理解,在市内工业设施比较少的情况下,为什么大气污染那么严重。如果您告诉我是因为居民燃煤所致,那么在中午时分,尤其是12-14时,污染应该呈下降趋势,然而事实却恰恰相反。空气质量关乎着所有市民的健康,大家对如此污染的空气情况似乎并不知情,大街上很少看见有戴口罩的市民,希望市环保局能够加大宣传力度,加大监督检查,给市民一个蓝天万里的天空。

    感谢您能在百忙中抽时间阅读我的来信。

信件编号: xx171212416 写信时间: 2017-12-12 23:14:34
回复单位: 市环境保护局
回复内容:

市民朋友:

您好!您给出建议非常好,对改善我市冬季空气质量具有很好的指导作用。现回复如下:

我市地处盆地,北靠秦岭、南屏巴山,四面环山,地势南北高、中间低,东西狭长,其形状类似喇叭口形。在冬季,空气流动性较差,静稳天气多发,极易造成污染物在近地面聚集,难以扩散和沉降,特别在逆温层形成后,如同一个大“锅盖”覆盖在盆地上空,直接阻碍了污染物的扩散,形成污染天气。

从12月12日凌晨零点开始,受极端气象条件影响,我市污染物扩散较差,空气质量指数AQI一直处于不断上升趋势。当日11时30分,我市紧急下发有效应对重污染天气指令,相关县区及部门快速落实应对措施,市中心城区20个涉土工地全部停工,所有渣土砂石车全部停运;出动辖区保洁车辆50余台,在原来的基础上提高3—5倍洒水、喷雾等降尘频次,并将洒水降尘范围扩大至城乡结合部;坚持24小时驻厂监管,严防污处设施不正常运行和超标排放,共督导汉台、南郑、勉县、城固共计9家涉气重点企业落实停产限产措施;清理采用煤炭燃料的露天饮食摊点120家;查处违规燃放烟花爆竹6起、制止露天焚烧垃圾15起;制止利用三轮车、农用车散煤销售车辆8起。通过大家全天连续协同作战、连夜奋战,到13日早上6时,我市空气质量逐渐转好。

雾霾的治理具有复杂性、长期性和艰巨性的特点,采取的措施难以短时间见效。下一步,我们将继续推进冬防期大气污染防治各项措施,全力保障广大市民的身体健康

感谢您对市长信箱的关注与支持!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号