首页 》 互动交流
信件标题: 关于勉县老道寺镇吴宅村河段村民投诉
信件内容: 勉县老道寺镇吴宅村河段河堤乱挖沙,拉沙大型泥土车每天24H 跑车,天天尘土飞杨,噪音极大,严重影响吴宅村八组近100户生存环境。八组村民近几年来多处反馈,但是至今无任何改善!不知原因何在!反馈给村委、镇级、县级相关环保组织,一点反映都没有,吴宅村八组100户人民,恳求市级相关环保组织能亲自走访查实一下!并能给出有效的改善处理方 
信件编号: xx171027305 写信时间: 2017-10-27 18:42:43
回复单位: 勉县政府
回复内容:

现将有关情况回复如下:

一、调查情况

我局会同县水利局、老道寺镇政府和吴寨村相关工作人员赶赴现场进行调查。经查,该砂场位于吴寨村八组通村公路南侧河堤,2008年开始在汉江河堤进行取砂、筛分及出售活动。县水利局对该砂场的采砂许可证审批有效期至2016年5月。5月后,由于汛期防洪及汉江综合整治开展工作,县水利局不在对该河段的砂场进行审批。砂场业主在河道外河堤售卖往年堆存的成品砂石料。现场调查时,该砂场场内堆存有约5000吨河沙,未发现沙场有采挖砂石的情形。拉沙车辆及河堤整治工程车辆经吴寨村八组通村路,有少量扬尘现象。投诉人反映情况部分属实。

二、处理情况

针对该砂场拉沙车辆进出场区携带沙尘及运输过程中未采取遮盖等措施,我局一是向该场下达了整改通知,要求砂场对运输车辆进行遮盖,不得冒顶装载,同时加强对场区及八组通村公路的清扫和洒水保洁。二是县水利局将从源头抓起,对存在非法采砂的企业严格执法,确保河道不得从事采砂作业。三是要求老道寺镇政府督促业主申小龙做好吴寨村八组通村公路的清扫保洁工作,减少运输车辆产生的扬尘影响周边村民的正常生产生活。

三、下一步工作

下一步,我局将会同水利局和老道寺镇政府加大对该河段采砂企业及运输车辆的日常检查频次和执法力度,发现存在冒顶装载、未采取遮盖等措施的车辆和企业将严肃处理。

 

 

勉县环境保护局

 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号