首页 》 互动交流
信件标题: 汉台区西大街妇幼保健医院办公电话无人接听
信件内容: 汉台区西大街妇幼保健医院负责辖区幼儿疫苗接种工作,却告知接种对象疫苗紧缺,要提前问好有没有疫苗,有了才能接种没有就不行。这种情况我们理解,可是在通过网络和电话向该院咨询时,却无人答复,打通该院办公电话,接话人员告知是另一科室负责,让打另一电话,可是所留电话连续打了两天却打不进去,再打回该院办公电话已经无人接听。正常办公时间,一次两次不接电话可以理解,可是连续两天打不进去是否说不过去。接种前提前问好我们理解,可是该院不予回复难道要让老百姓大冷天带着小月龄的宝宝一趟又一趟的跑吗?恳请相关部门予以过问,为接种的对象提供便利。
信件编号: xx171023240 写信时间: 2017-10-23 15:40:55
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

区卫计局收到市长信箱交办单后高度重视,及时进行了调查了解,现将调查结果报告如下:

一、调查了解情况

1、关于反映“告知接种对象疫苗紧缺,要提前问好有没有疫苗,有了才能接种没有就不行”的问题

通过与信访人取得联系,区卫计局了解到,该来件办理单中所提到的接种对象前来接种的“紧缺疫苗”为脊髓灰质炎疫苗。该疫苗属国家一类疫苗,由医疗机构为所属辖区内幼儿免费接种,但该疫苗自2017年起非常紧缺,区疾控中心仅能够给辖区接种机构定量配发,接种机构不能保证该疫苗库存充足。为确保辖区内每位幼儿能够顺利接种,区妇幼保健院采取提前登记排号,按照接种时间的先后顺序通知幼儿家长前来接种。对此问题,已现成区妇幼保健院工作人员耐心向幼儿家长做了详尽的解释,并取得了幼儿家长的理解。

2、关于反映“汉台区妇幼保健院办公电话无人接听”的问题

经调查,汉台区妇幼保健院负责疫苗接种的计划免疫科现有一部业务咨询电话(2113493),以方便群众咨询接种相关事宜,但由于接种日期间(正常工作日均为接种日)前来接种的幼儿较多,加之工作人员接种时需无菌操作,每天接种完成后还要进行封闭式紫外线消毒,故电话存在有时无人接听的现象。  

二、处理情况

针对汉台区妇幼保健院存在电话无人接听的情况,汉台区卫计局责成该院立即进行了整改,现已将计免科电话移至有专人值守的另外一间办公室,以此解决群众电话咨询时无人接听的现象,为群众来院给幼儿接种疫苗提供便利。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号