首页 》 互动交流
信件标题: 建议汉台区体育运动中心秋千下面铺设户外缓冲垫
信件内容:

汉台区体育运动中心的秋千是所有小朋友最乐意玩耍的器材,每次过去都排着很多小朋友,小到一岁多的宝宝,大到初高中生甚至成人,都对秋千情有独钟。可是秋千下面硬邦邦冰冷的地砖实在是充满了安全隐患,从秋千上摔下来的小孩已经有好几个,甚至有的是被120拉走的。虽然这种危险的发生可能是1%,但是一旦发生,对于一个家庭确是100%的灾难。

秋千既然是提供给小孩玩耍的,就要做足所有安全准备,有的小孩手没抓翁,有的小孩荡秋千太高,或者别的什么情况一旦从秋千上摔下来将是十分可怕的事情。作为一个宝妈,诚挚的拜托并且严肃认真的建议是否可以在秋千器材下方铺设户外缓冲垫,让宝宝孩子们玩的开心放心安全。谢谢!

信件编号: xx171020078 写信时间: 2017-10-20 15:13:27
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

收市长信箱交办单后,区教体局高度重视。现将有关情况回复如下: 汉台区体育运动中心体育场外环建有户外乒羽场、蓝球场、健身器械、健身广场等体育设施。自2014年以来,建成后的体育场馆已向社会对外开放,运动中心对开放区域合理布局,安装了健身器材,设置了健身、乒羽、象棋围棋等9大区域,并在体育场内制作了标示标牌、设立了安全警示牌,聘请专业物业管理公司,安排执勤保安巡视开放区域,每天前来参加健身活动的市民近万人次,深受广大市民群众的喜爱。由于对外开放期间,群众活动人数众多,易出现不安全事故,运动中心向保险公司购买了公众责任险、安装并启用了安防监控系统等,保障场内参加活动的群众安全。 针对场内秋千设施安全问题,目前已更换了新的健身器械,排除了安全隐患,在体育场二期的规划中,将专门设定全民健身活动区域,安装更多老少皆宜的体育活动器械,满足广大人民群众对体育健身活动的需求。 


信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号