首页 》 互动交流
信件标题: 关于手机信号,通村通组公路问题,村民水电问题
信件内容:

 

尊敬的领导:

你们好。现在党和国家,各级政府都在大力进行扶贫攻坚战,各级官员好像都很忙,走访,填报各种各样的表格,但是我想说,政府能不能为老百姓真正做一些实事,解决村民的一些基本民生问题,让老百姓实实在在从中受益。

我是宁强县太阳岭镇赵家河村七组的一员,现在我代表村民们向政府反映一些实际问题,希望能得到有效解决,我和所有的村民们将感激不尽。

手机信号问题。 

太阳岭镇赵家河村七组(小地名:人家沟),五组(小地名:柳树坝),八组(小地名:袁家沟),手机信号极差。现在都是4G时代了,但是我们那里手机打电话有时候信号都不稳定,经常出现无法接通的情况。更不用说手机上网,手机微信,qq基本没有网络信号,看个微信都得专门去寻找个地方看哪里有信号,信息闭塞,严重影响村民们的通信和基本生活。多次向当地政府反映过情况,但是一直都是石沉大海,杳无音信。恳请政府在当地合适的位置建立手机信号基站(个人认为柳树坝和人家沟附近的白杨崖应该是最佳地方),解决基本的网络通信问题。

通村通户公路问题。

七八年前,几个村民小组的村民们集资修建了一条宽两米左右的公路,下面接通到阳平关至两河口的公路上,相比以前的村民交通情况,略有好转。但是由于没有资金,一直是土路,每逢下雨,到处塌方,路面泥泞不堪,流水冲毁,路面情况十分糟糕,摩托车都难以行走,就更不用说其他车辆了。村民们一年又一年,盼星星盼月亮,盼望着政府能出资实施路面硬化,今年也听说将要实施,但是后来又没了音信。路面就五六公里,政府在大力扶贫,难道就不能帮村民们把路面加宽、硬化一下吗?以前也是属于太阳岭镇的天星桥村,伍家坝村,后来归属了阳平关镇管辖,短短几年,各个通村通组的路面的都进行了加宽和硬化。我就想问问领导,咱们太阳岭镇赵家加河村,上面各个小组几百口村民,就不能把路面硬化吗?以前我也能反映过情况,上面回复说赵家河村是通硬化路面的,请领导们好好调查一下,那就仅仅是阳两公路经过的一段,是村委会前面的路面好,各个村民小组呢,听听听百姓的呼声吧!

村民水电问题

今年暑假,赵家河村的几个小组实施了低压电网改造,更换了水泥电杆,以及35的电线,但是直到现在,变压器还未进行更换,电与之前没多大区别,不知道什么时候才能真正改造到位。另外其他几个小组都由政府出资向各家各户拉来了自来水,而我们七组(小地名:人家沟)却仍然没听到自来水修建的消息。

水,电,路,通信,这些都是最基本的民生问题,而我们这里却一样都没有解决好,扶贫扶贫,到底实效在哪里,我们真心希望政府能做些惠及百姓的实事,这样我们才能逐渐奔小康啊,不然恐怕到2020年实现小康社会是遥遥无期了!还望各位领导三思!

信件编号: xx171009186 写信时间: 2017-10-09 21:05:03
回复单位: 宁强县政府
回复内容:

 

您好:

      您在“市长信箱”反映太阳岭镇赵家河村七组关于手机信号、通村通组公路和村民水电问题的信访件收悉。太阳岭镇党委、政府高度重视,及时成立调查工作小组,于11月4日对反映事项进行了入户走访调查,询问了镇村组干部等有关人员,已将反映事项调查清楚。现将调查情况回复如下:

     (一)关于反映手机信号的问题。经调查:由于太阳岭镇属于山区镇,山大沟深,海拔较高,全镇手机信号普遍较差,部分地方只有2G信号。赵家河村七组人家沟、五组柳树坝、八组袁家沟基本上都是2G信号,部分群众屋里手机信号差,拨打电话一般都在屋外,手机上网速度也较慢。针对该情况,镇政府及时与有关部门联系,2017年已在红石河村建设移动、联通基站各一座,苍社沟村建设移动基站一座,青林咀村建设移动基站一座,赵家河村拟建移动基站一座,可以覆盖到赵家河村五至十组。目前,青林咀村、赵家河村移动基站项目已被移动公司列入建设计划,预计2018年初动工建设。

    (二)关于反映通村通组公路的问题。经调查:赵家河村七组通组公路(经赵家河村六组),从黑潭子(阳平关镇至康县两河镇公路16km+100m处)至人家沟(赵家河村七组)约5.5公里,均为七八年前修的土路。近期,由于雨水较多,公路塌方严重,对六组和七组村民出行造成了极大影响。今年以来,我镇抓住脱贫攻坚时机,大力实施基础设施建设,全镇完工、在建和规划的国开行道路硬化共计22条,已开工实施8条,上报公共服务设施建设三年规划139条。目前,黑潭子至人家沟道路硬化项目分为两部分,其中,黑潭子至麻地湾3.5公里道路硬化项目已于10月30日开标,即将动工建设;麻地湾至人家沟2公里道路硬化项目已列入涉农资金整合项目库,计划2018年实施。

    (三)关于反映村民水电的问题。经调查:1、饮水问题。为解决全镇贫困户及所有群众饮水安全问题,全镇6个村人饮工程项目已全部列入国开行建设项目。赵家河村七组人饮工程已于今年4月份由汉江设计院实地进行了设计,七组饮水全覆盖共计4500米,已上报了县水利局,目前该项目正在进行招投标程序。2、电力问题。赵家河村七至十一组共五个组现共用一个变压器。今年,赵家河村实施了低压电网改造,更换了电杆和电线,计划新增一座变压器用于十组和十一组供电,原变压器迁移至中坝子水泥路边用于七、八、九等三个组供电。目前,电杆、电线已全部架设完毕,正在与县电力公司协调新增及迁移变压器相关事宜,争取年底将变压器落实到位。

                                                                                    太阳岭镇人民政府

                                                            

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号