首页 》 互动交流
信件标题: 一位百岁抗战老兵的诉求
信件内容:

尊敬的市长您好!
在您百忙之中打扰您了,陕西省西乡县杨河镇双厂村六组.有一位百岁抗战老兵叫郭文显的老人,一五年纪念抗日战争胜利70周年.在这其间也有西乡县检察院和社会民间组织分别以不同方式看望和慰问了老人,西乡县政府分管领导以副县长黄维代表政府一行看望和慰问了百岁抗战老兵,并且和老兵进行了亲切交谈当询问抗战老兵对政府有没有什么需要帮助和要求时,老人含着热泪颤抖着双唇说:感谢党中央.感谢习主席,感谢当地政府和县长亲自到寒舍带来了政府的慰问和关怀,我现在年事已高腿脚不方便,全国修路都村村通了看到面前通往水泥路几百米我走不过去,因为我家门前是一段黄泥巴烂路,希望政府帮忙把这通往梁上的几百米烂路修一下,在我有生之年能上梁走走看看,我这一辈子都心满意足了。黄县长听了这番话当时就对应了,说没问题镇村两级政府会帮忙尽快落实。但是到现在两年都过去了老人身体一年不如一年,那一段烂路至今都没有修。原因竟是在村委和小组以修路占用他人土地协调不成为由而搁置,但是国家实行村村通以后有些路面加宽上面说加宽路面占用的村民土地一律不补偿,为什么县领导答应抗战老兵一两百米的路面硬化唯一的要求,下面不能落实呢?希望上一级政府有关部门进行调查了解尽快落实解决。谢谢。

信件编号: xx170920862 写信时间: 2017-09-20 11:02:44
回复单位: 西乡县政府
回复内容:

 

杨河镇回复如下:

一、基本情况:

郭文显,男,汉族,生于1915年12月8日,全家3人,住杨河镇双厂村六组,抗战老兵。希望将住房到村级道路相距260米的土路进行硬化。

三、解决的办法:

经镇村组协商,由杨河镇全额垫付资金并立即对郭文显的住房到村级道路260米的土路进行硬化,路宽2米,即将交工并投入使用,解决该户出行难问题。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号