首页 》 互动交流
信件标题: 早夜市摊点经营者联名反应情况信
信件内容:

 

联 名 信

 

尊敬的市领导:

我们是汉台区早夜市便民餐饮摊主,是一群为当地居民提供方便服务而讨生活的人群,是依靠自己的手艺和勤劳而努力活着的人群。然而最近的各种运动加运动,使我们的生计难以维持,希望市领导能体恤民情,放咱一条生路。

摊点小吃作为汉中饮食文化一部分,历史悠久、物美价廉,在方便广大市民的日常生活的同时,也深受市民喜爱。在配合城管部门关于城市形象升级的工作过程中,汉中市早夜市经过多次提档升级,达到持证经营、形象统一、时段一致。

我们没有稳定的收入来源,为孩子上学,以及赡养老人,起早贪黑,自己创造就业,同时也解决政府就业压力,为社会稳定,经济发展出一份力。

城市发展是长效的,发展的目地是为提升百姓生活质量,但现在各种检查随意取缔行为已影响到百姓的生活,甚至牺牲了渐分人群的生计,难道这就是领导大人想看到的吗?

望政府给予谋生性就业的摊贩一些宽容,也是给民生更多立足的希望,建设服务性政府也别忘了摊贩也是服务对象,城市管理不能冷默,要有温度、风度,对于小摊贩多些宽容,改变一味打击、压制的思维,该管的必须要管,能宽容必须宽容,该扶持的要扶持,这才是民生之福,大众之福。

 

此敬

 

部分代表签字:(图片无法上传)

信件编号: xx170908766 写信时间: 2017-09-08 11:29:50
回复单位: 市住房和城市管理局
回复内容:

 

转来汉中市人民政府“市长信箱”序号XX170908766来件办理单收悉,办理单中早夜市摊点经营者联名信反映的情况基本属实,现将具体情况回复如下:

今年以来,汉中创建国家卫生城市全面进入复检阶段,5月,区创建办邀请创卫专家对我市中心城区市容环境迎接国卫复检工作进行了专项指导。专家指出,按照创卫技术标准,中心城区目前现存的早夜市摊点,在市容环境卫生等方面基本达到国卫复检标准,但仍存在上下水排放、经营器具卫生、餐具使用标准等食品卫生安全方面的要求未达标,部分摊点还存在油烟排放污染等问题。针对上述问题,今年6月,区创建办召集城管、环保、食药等相关职能部门召开了餐饮便民摊点专题会议,同时,我局会同环保、食药等相关职能部门,对所有便民餐饮摊点进行了细致摸排,并要求全面停业整顿。

9月11日早,我局会同中心城区30多户早夜市摊点经营代表召开座谈会,会上向经营户代表进一步宣传了国家创建对标标准、我市早夜市管理标准及食药、环保等部门政策法规,30多户早夜市摊点经营者代表也纷纷表示愿意配合管理、积极整改,最终达到各项管理标准、规范经营。

下一步,按照区创建办会议精神,对中心城区餐饮便民摊点管理形成合作机制,食药部门对摊点食品卫生达标情况进行把关,环保部门对油烟排放达标情况进行把关,城管部门对市容环境卫生“八统一”进行把关,符合条件的分别盖章确认,三项指标全部达标,方可正常经营。

特此回复!感谢您对住房和城市管理工作的支持与理解,祝生活愉快!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号