首页 》 互动交流
信件标题: 关于秦峰幼儿园收费的情况咨询
信件内容:

 

我家孩子于去年9月1日在秦峰幼儿园报名上小班,因个人原因,整学期只出勤5天;本来想申请退园,但是幼儿园不给退费,无奈将学费直接转入今年春季学期,但是今年因身体原因,整学期共出勤16天。在上学期结束时,与幼儿园沟通协商退费事宜,幼儿园解释说他们不按照《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》执行,园内有规定任何原因都不给退费。据我所知,勉县的所有幼儿园包括农村的民办幼儿园都严格执行相关规定,在入园前都会有收费退费的标准公示给大家。为什么汉台区的幼儿园却可以不执行相关规定?也没有相关部门进行监督管理?

信件编号: xx170829731 写信时间: 2017-08-29 15:04:24
回复单位: 市教育局
回复内容:

 

您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

幼儿马若涵,于2016年9月入秦峰幼儿园,9月出勤5天,10月—2017年元月无有出勤天数。2016年10月底家长向园方提出:因幼儿自身原因无法继续上学。后家长考虑到后期身体好转后,有可能将继续在该园上学,最后与幼儿园达成协议,将2016年秋季学期学费转入2017年春季学期。2017年春季幼儿2月份出勤5天,4月出勤1天,5月出勤4天,两学期累计出勤15天。2017年7月该幼儿家长提出转园,并要求幼儿园退还剩余学费。由于秦峰幼儿园未能及时与家长取得联系及办理相关退费手续,造成了家长的不解和质疑。

二、处理的结果

针对以上调查的基本情况,我局认定该园违反以下规定:一是幼儿园违反了《陕西省幼儿园收费实施细则》第十五条之规定,及“幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收”秦峰幼儿园把上学期的学费转到第二学期属于违规行为。二是幼儿园未能及时根据《细则》第十七条相关规定及时与家长取得联系办理相关退费手续。针对以上两个问题,我局责成汉台区教体局对该园提出了严肃的批评,对幼儿园园长也进行了约谈问责。同时责令幼儿园即刻与家长联系办理退费手续,并做好相关政策的讲解工作。要求汉台区教体局加强对民办幼儿园管理,严格执行《陕西省幼儿园收费实施细则》标准进行收费管理工作。

目前,根据幼儿园工作反馈,该园已于9月5日中午给幼儿家长办理退费手续,共计退费:2845.00元(贰仟捌佰肆拾伍元)。

今后,我局将进一步加强和规范民办幼儿园管理,努力营造社会参与、家长理解、共同支持的良好工作氛围。

  感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号