首页 》 互动交流
信件标题: 隧道照明设施不好,行车安全隐患大!
信件内容: 领导你好:这几年汉中的公路交通发展迅速,但一些细节问题还需加强。特别是316国道汉中到留坝段,所有隧道长年隧道内无灯,漆黑一片。本来316国道行驶的危化车,挂车就多。加之隧道也是单隧道双向通行,里面还有摩托车,自行车和行人通行。行驶在里面,有很大的安全隐患。希望领导能吸取“8.10”西汉高速事故教训,能督促道路管理部门,解决此隐患,造福人民。
信件编号: xx170826015 写信时间: 2017-08-26 15:32:06
回复单位: 市交通运输局
回复内容:

 

感谢您对交通运输工作的关心和支持!针对您反映的问题,现回复如下:

一、316国道汉中至留坝二级公路除受宝汉高速公路建设影响于2015年约0.7公里改线段建成的平安隧道外,其余全线均建成于2000年,设计时速均为40公里/小时。从汉中到留坝须经过红石崖隧道(长18米)、新石门隧道(长943米,有照明设施)、鸡头关隧道(长50.3米)、平安隧道(长568米,有照明设施)、武关河隧道(长85米)和八里关隧道(长82米)共计6座中、短隧道。按照交通运输部发布的《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)中“二、三、四级公路的隧道可根据具体情况设置照明设施”和《公路隧道照明设计细则》(JTG/T D70/2-01-2014)中“长度大于1000米的二级公路隧道应设置照明”的要求,因此在修建时根据实际情况仅对新石门隧道、平安隧道设置了机电设施,运营时有电光照明,其余4座隧道为自然光学隧道。但我们也严格按照《公路隧道设计规范》要求,所有隧道均设置有视线诱导反光轮廓标和标志、标线等交通安全设施。

二、为确保公路隧道通行安全,我们按照交通运输部发布的《公路隧道养护技术规范》(JTG H12-2015)要求,根据公路等级、交通流量、隧道规模、技术状况、地质和气候条件等因素,对公路隧道划分不同养护等级,实施差异化的养护标准和养护频率。其中日常巡查不低于每天1次;路面清洁不低于1次/半月;内装饰、标志、标线、轮廓标、排水设施清洁不低于1次/半年;经常性检查不低于1次/季度;定期检查不低于1次/3年。同时我们在日常养护管理工作中还不断加强对易损部件的保养维修和及时性病害处治。

三、为进一步加强干线公路日常养护,提升路况技术水平和养护管理水平,为社会提供一流服务,省交通运输厅在今年还专门下发《陕西省干线公路养护管理一流服务时限标准》,公路养护管理方面的要求比《公路隧道养护技术规范》标准要求更高,行业内实行严格检查考核和责任追究制度。

四、目前,新石门隧道也确实存在通风照明功能运转不正常现象,在2015年已经陕西省公路局同意批准对该隧道进行加固维修,但由于宝汉高速公路的建设影响和通行316国道的大型车辆无法分流的现实问题,项目迟迟无法开工。待今年底随着宝汉高速公路的开通,将会立即启动对该隧道的加固维修任务。届时完工后的新石门隧道,安全畅通服务能力将大大提升。

五、鉴于公路隧道当初设计时主要考虑的是以机动车通行为主,为确保行人通行安全,建议非机动车通行时尽量走隧道两边高出行车道30厘米的人行道。

欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626450 2626452 2626492
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号