首页 》 互动交流
信件标题: 运达市场门口违法收取停车费
信件内容:

 

    2017年8月24日下午,本人前往运达市场购买物品,将车停在运达市场虎桥路段门口,大约于16:10离车进入市场,16:18左右购买完毕准备驱车离开。

    此时,一名所谓“停车管理员”的老头前来收取停车费5元,在我停车前并无人告知收费也无收费公示,并且我停车位置并无画车位线,停车区域也无标明计费方式、收费标准、收费员及监督电话,该“停车管理员”无统一的黄色背心制服,我对该“停车管理员”的身份表示怀疑,表示若能提供正规停车票据缴费也行。该“停车管理员”拿出一张无副联的国税定额发票,(发票代码161001633200,发票号码12603705,后进入陕西国税系统网站查询不到该发票信息),对此,我认为是违法收费,拒绝支付准备离开,该“停车管理员”态度蛮横,表示此处收费是交警二大队二中队某李主任授权,并倚靠在车门上不让离开。打电话给公安,表示“5元钱不要纠结”,我理解公安系统的繁忙,并无异议。之后,该“停车管理员”反复表示这是某李主任授权,收费没有问题。最后,本人无奈支付5元离开。

1、我停车位置无车位线、无标明计费方式、无收费标准、无收费员及监督电话,不占人行道、不影响公共交通,是否能收取停车费?如果是,是否任何人找个空地一圈就能够强制收取停车费?

2、市物价局汉市价函发[2014]15号文件审批的收费办法:3元/车/次,2小时以后,每1小时加收1元,最高收费不超过6元的标准收取停车费用,均使用陕西省财政厅监制的专业停车收费票据。我前后停车不超过10分钟,5元停车费从何而来?假发票、错发票也能充当专业停车收费票据?

3、汉中市正值四城联创、全域旅游、文明行车整治等发展关键时期,在中心城区为什么会出现画圈收停车费?

信件编号: xx170824812 写信时间: 2017-08-24 19:03:13
回复单位: 市公安局
回复内容:

 

您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持,现将有关情况回复如下: 2010年5月7日,市政府召开专题会议,研究通过了关于中心城区停车收费问题,道沿上属城管局收费管理,道沿下停车泊位由交警支队监管收费。市公安局交管部门主要采取了三条措施规范中心城区停车收费管理:一是成立中心城区停车管理办公室,从交警支队抽调三名民警专门负责对收费公司的指导、监督、管理;二是严格执行市物价审批的停车收费标准,使用市非税局提供的票据进行停车收费,收取的费用按月全额上缴非税局,非税局留取管理费用后于次月返还交警支队,交警支队除支付收费员工资和停车办办公开支外,剩余部分归入交通设施建设专项资金;三是在中心城区17处收费停车路段设立告示牌,标明收费标准、监督电话等,对车主的举报及时受理,对存在的问题及时纠正。针对您反映的问题,请拨打停车管理办公室电话(2383615)进行投诉。

下一步,我们将进一步加大监管力度,规范车位收费管理,自觉接受社会各界监督。再次感谢您对公安工作的关心和支持。

 

附:汉中市物价局关于中心城区道路临时停车泊位实行计时收费的复函

                      

     

汉中市物价局文件

汉市价发[2013] 38号

 

关于中心城区道路临时停车泊位实行计时收费的复函

 

汉中市公安局交警支队:

    你队“关于调整中心城区重点繁华路段实行机动车停车按时计费的申请》收悉,经我局召开座谈会征求意见,并报请政府同意,现将有关事项复函如下:

    一、分类管理。将中心城区实行临时停车计时收费的道路划

分为两类

    一类:中心城区车流量较大的繁忙路段:太白路、莲湖西路、

中心广场东侧、五一路、虎桥路、东大街、西大街、民主街西段。

    二类:中心城区其他规划临时道路停车泊位路段。

    二、道路临时停车计时收费办法和标准

    1、停车收费时段:早8:00-晚9:30。

    2、在临时占道停车场点停放时间不足1 5分钟的车辆,免收停车费。

    3、城区内机动车占道停车场收费标准为:一类区域2小时以内每次2元,2小时以后,每1小时加收1元,每次最高收费不得超过6元;二类区域停车4小时以内收费每次2元,4小时以后每2小时加收1元,每次最高收费不得超过4元。   

    4、办理停车费月票的可适当优惠。

    三、组织实施

    (一)加强对收费员的管理和培训,切实提高管理和服务水平。

    (二)在道路临时停车收费区域醒目位置标明计费方式、收费

标准、收费员及监督电话。

    (二)收费单位应及时到价格行政主管部门办理《收费证》,

实行佩证上岗,持证收费。

     本文自发之日起执行。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号