首页 》 互动交流
信件标题: 农村干部乱收费
信件内容: 汉中市南郑县牟家坝镇里八沟村1队,村干部要收取每个人922元,用来打路,老百姓挣钱不容易,每个人922一家几口,也都是一年的收入啊,这个922也不知道是怎么算出来的,老百姓也没有看到什么文件,要打路,怎么也有个文件吧,老百姓是稀里糊涂的,希望政府能有个文件路打多宽,多远,预计多钱,多久能完工,不管干什么总有个公示吧?
信件编号: xx170822417 写信时间: 2017-08-22 21:45:35
回复单位: 南郑县政府
回复内容:

 

 

里八沟村四组(原一组)村民反映本组道路硬化每人筹资922元,以啥标准收的、收费未公示等情况,镇上安排专人进行调查,现将调查情况回复如下:

里八沟村四组(原一组)道路系土路,总长800米,路基宽2.5米至3.5米,由于道路狭窄且路面凹凸不平,影响群众生产生活,严重制约了该组群众经济发展,为此该组村民多次向里八沟村委会申请硬化该道路。村两委按照四议两公开的相关程序,召开了支部会议、村两委会议、党员大会和村民代表会议研究决定将该组道路申报道路硬化工程,向上级部门申报项目逐步实施。按照道路硬化工程“群众铺底字、政府铺面子”的原则,道路硬化要求路基宽度需5米,硬化路面4.5米,由于大部分地方路基宽度不够需拓宽路基和浆砌护坡,工程量较大,经初步核算路基工程大约需要资金20万元,村两委两次在该组召集群众开会研究讨论筹资酬劳办法 (因魏华平全家外出务工没参加会议,但会后该组组长电话与其联系,向其说明项目建设规模、项目需筹资情况等) ,该组现有村民217人,因大部分青壮年劳力都外出务工,多数群众同意以资代劳。按照“一事一议”筹资酬劳管理办法,分三年完成所有筹资,但因群众急切的想尽快将道路拓宽硬化,愿意一次性交清筹资,应群众要求和项目估算标准,人均需筹资922元。目前正在实施筹资,村两委并组建了筹资机构,确保资金使用和监管,待项目实施完工后向群众公示资金使用情况。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号