首页 》 互动交流
信件标题: 强烈反对在理想城小区内建设私立医院项目
信件内容:

 

   理想城小区为单纯性省安居工程福利百姓住宅楼,有三个出入口,但是开发商要将北大门一楼二楼租给一家医疗机构汉中狮瑞医院开专科医院(涉及到肾病、血液病、外科、门急诊等还有检验室和B超、医学影像科),严重影响了大家的正常生活,终止在理想城小区建设医院,还本小区一个干净,安全和谐的生活秩序!谢谢!!!理由如下:

  一、在小区开设医院会对小区造成环境污染(如:医疗用品垃圾、废气、废水、后期增加放射性物质、医疗污染等); 医疗污水、医疗弃物以及病原性、细菌性微生物、药剂残留物,具有很强的传染性和诱发性,一旦出现污染和疫情扩散,后果不堪设想。小区为开放式小区,医院开在住宅楼下,业主出入住宅楼天天从医院路过,居住在医院的上方,无时无刻不接受着一定辐射穿透性以及细菌传播。

  二、我们居住的居民楼当时设计的是住宅楼,楼底是商铺,根本不具备开办医院的条件,第1:没有独立的排水、排污、排气管道,全部和小区业主共用;第2:没有独立的专用活动区域;第3:没有独立的生化池;第4:没有医疗机构专用的消防通道,与住宅楼业主共用同一个消防通道是不合理的。

  三、会形成噪音污染,由于医院属于公共场所,人员嘈杂,会对周围居民造成噪音污染,在很大程度上影响小区居民休息,降低生活质量;

  四、医院不可避免的会出现医疗事故、医闹纠纷等等,危害我们的安宁居住环境和以及可能出现的人身误伤;严重影响小区居民安全,且进出医院的人员复杂,对小区居民的家庭及财产带来巨大的安全隐患。

  五、病员休息活动时流窜在小区居民之间,与小区老人小孩无法隔离,病患无别,极大的加大了病源传播的可能性。

请政府及时阻止医院建设!还我们理想城小区一个平安干净的居住环境!一旦开建,势必引发群体性事件,请市区两级政府务必高度重视该舆情!

信件编号: xx170822028 写信时间: 2017-08-22 18:59:17
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

 

收到市长信箱交办单后,区卫计局高度重视,立即组织进行调查,现将情况汇报如下:

基本情况

狮瑞(北京)医院管理有限公司2017年4月向我局递交了设置《汉中狮瑞医院》申请,经审查、会议研究、公示等程序,我局于2017年5月4日向该公司下发了《医疗机构设置批准书》(汉区卫医字[2017]1号),该公司在获得设置批复后,依规启动建设项目环境评价、消防报审报验等相关手续。在建设项目环境影响评价方面,已取得环保汉台分局《建设项目环境影响分类登记审查表》(编号38),目前正在进行建设项目环境影响评价。

采取措施

业主反对筹建医院提出的问题,主要是由于对项目产生一定程度的误解,引起了不必要的恐慌。针对居民担心的问题,我们已经责成狮瑞(北京)医院管理有限公司积极同小区业主进行有效沟通,及时化解矛盾。同时要求医院下一步筹建中要依照相关法律法规做好对应的环保措施,保证医疗垃圾、污水、噪音、废气等处在安全合理的范围内,保障居民的居住安全,并为一方百姓提供一个便捷的就医环境。具体应对措施如下:

1、医院保持相对独立。医院建设场地位于理想城理想小区1号楼与2号楼底商中间部位,1号楼与2号楼均为一、二层商铺,三楼及以上为居民住宅,商铺与楼上居民不共用消防通道,医院场地、通道基本独立。同时按开发商要求,将封闭一、二层通道,租赁区域无法进入两旁相邻的底商区域,租赁区域相对独立。在院区装修建设完毕后,封闭租赁区域内楼梯间的消防门,消防门仅在紧急情况下才会打开,方便院内人员撤离,正常运营期间院内人员无法通过院区进入小区内部。

2、做好感染控制。医院内部在设计过程中严格遵守医院感染控制的要求,设置独立的患者通道、医护通道、污物通道,设置独立的下水管道,并经管道排放至建设的独立污水处理系统中,经污水处理设备处理完成达标后再排放。使用医疗污水处理系统进行污水处理,不存在细菌微生物及药物残留,废气利用污水处理设备自带消解处理设施处理,且租赁区域的供水、供电、排水、排气均独立使用,不对小区居民造成影响。另外该院不设置放射科,不存在辐射问题。

3、做好医疗废物管理。医院医疗垃圾均由汉中市医疗废物处置中心进行集中处理(已签订处置协议),医院制定医疗废物管理制度,由专人、定时、固定路线,贴标、登记等办法进行管理处置。生活垃圾由实行“门前三包”,由专人保洁员统一整理处置,由市政垃圾清运车统一运离。

三、下一步打算

目前该院只完成前期设计,还未进行施工,筹建场地仍处于原始的租赁状态,该公司如在环保部门项目环境影响评价中不能通过,我局将依规采取以下措施:

撤销其《医疗机构设置批准书》;

责令其另行选址筹建。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号