首页 》 互动交流
信件标题: 重度危房无法改变
信件内容:

 

尊敬的书记:

   您好,感谢您在百忙之中,抽出宝贵的时间审阅一封来自普通百姓的来信。我是城固县龙头镇群力村二组村民,父亲梁志成(67岁)、母亲李优秀(63)二人均为老实本分农民,无特长技能,以种粮谋生。此次来信目的只因我家居住60年的老房子,上世纪60年代土木结构建筑。年久失修,墙体处处开裂,遭遇08年地震,已岌岌可危连年漏雨。因经济原因,至今没修缮,前不久8月20日左右,夜里两点突降暴雨,降水量达到120MM,我家地势低洼,雨水倒灌进屋,将我家四周淹没。而村镇干部无人前来我家查看灾情,任凭洪水侵占我家园,年迈父母却无能为力。为房子修建问题,我及父母多次请求村镇干部出面解决危房改造等一些问题,都被像皮球一样踢来踢去,或者敷衍搪塞。至今,住房没有得到解决,现已成重度危房。望有关部门能够重视百姓的心声,让穷苦百姓不再水深火热中生存。

信件编号: xx170822355 写信时间: 2017-08-22 15:15:25
回复单位: 城固县政府
回复内容:

 

市长信箱来件办理单收悉,现将情况报告如下:

来信人于多年前考学在内蒙古就职,成家和妻子共同在外生活,父、母在龙头镇群力村生活,现有土木结构正房5间,正房东南有砖木结构房屋2间、西南有预制混凝土块房屋2间,正房年久、地坪底,较破旧,其余地坪高、坚固。一是根据政策规定及村民评议,不符合贫困户条件,故不能列为脱贫攻坚危房改造;二是正房东侧梁军改造时,商议留出0.8米做为出路,来信人房屋改造梁军要求留出一部分做为出路及房屋间距,来信人父亲不同意,村干部多次调解,而来信人父亲多次反复,致使房屋无法改造。经我局现场与镇村共同研究,先住进较坚固的砖木结构房屋,由村干部再次做工作,由5间改建为3间房屋,与四邻留出间距,同意后进行房屋改造。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号